УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посла "похоронили": Россию заподозрили в организации атаки на отель с украинцами в Кабуле

48,8 т.
Посла 'похоронили': Россию заподозрили в организации атаки на отель с украинцами в Кабуле

Сайт российской телепрограммы "Вести" на канале "Россия-24" назвал посла Украины в Таджикистане и Афганистане Виктора Никитюка одним из погибших вследствие теракта в отеле Intercontinental в Кабуле.

Об этом пишет "Радио Свобода".

Никитюк - жив и здоров, во время нападения, 20 января, он находился в Душанбе и о своей "смерти" узнал из таджикских СМИ, которые передали информацию российского канала.

Он уверен, что российские пропагандисты сознательно пошли на провокацию.

"В этой трагической ситуации в отеле Intercontinental несколько ситуаций было связано с Украиной. Во-первых, это, конечно, гибель наших семи соотечественников. Во-вторых, то, что целью атаки был выбран отель, в котором проживали украинцы. В-третьих, теракт совпал с проведением международного флешмоба "Единая Украина" и произошел накануне большого государственного праздника Украины – Дня соборности", – напомнил дипломат.

Читайте: Трагедия с украинцами в Афганистане: появилось жуткое видео спасения людей

Когда боевики "Талибана" напали на гостиницу в столице Афганистана, ни один из мировых средств массовой информации, кроме российских, не дал сообщение о том, что во время теракта погиб посол Украины, отметил Никитюк.

"Ни один из мировых средств массовой информации, кроме российских, не дал сообщение, что во время теракта погиб посол Украины", - отметил Никитюк.

По его словам, Россия ведет против Афганистана гибридную войну, которая имеет много общих черт с той войной, которую Россия ведет против Украины.

"Мне кажется, что сообщение о моей гибели, я не преувеличиваю его значение, – это попытка отвлечь внимание от проблемы поддержки Россией движения "Талибан". Отвлечь внимание от того, что Россия ведет против Афганистана гибридную войну. А она имеет много общих черт с той гибридной войной, которую Россия ведет против Украины", – пояснил дипломат.

На вооружении у "Талибана" есть современные образцы вооружений, которые имеют только российские военные и которых нет на вооружении афганских сил безопасности, подчеркнул он.

"СМИ также пишут о том, что, постоянно поддерживая контакты с "Талибаном", Москва пытается это движение легитимизировать, и что Россия оказывает материальную и финансовую поддержку движению по различным схемам, в том числе и через поставки топлива", - отметил Никитюк.

"Накануне теракта, 19 января, в ООН как раз выступал министр иностранных дел России Лавров и призвал к тому, чтобы начались прямые переговоры между правительством Афганистана и движением "Талибан", – добавил посол Украины в Афганистане.

Как писал "Обозреватель", вечером 20 января вооруженная группа боевиков напала на отель и открыла огонь по постояльцам. Силовики оцепили территорию вокруг здания и вступили в бой.