УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко встретился с Меркель: стало известно, о чем они говорили

31,0 т.
Порошенко встретился с Меркель: стало известно, о чем они говорили

Канцлер Германии Ангела Меркель осудила применение Россией запрещенного оружия в ходе военных действий на Донбассе. Она также отметила, что гибель людей из-за действий страны-агрессора недопустима.

Об этом стало известно во время совместного брифинга Меркель и президента Украины Петра Порошенко. Главы государств также отметили, что Россия постоянно провоцирует обострение конфликта.

"Ситуация с безопасностью на Донбассе остается очень сложной. Поэтому мы с госпожой Меркель осудили продолжающиеся обстрелы из запрещенного оружия со стороны неконтролируемых территорий", ― отметил Порошенко.

Читайте: На радость Путину и Трампу: без Меркель Германия может превратиться в угрозу для Европы

Порошенко встретился с Меркель: стало известно, о чем они говорили

Кроме того, главы двух государств обсуждали возможности освобождения украинских политзаключенных в России. Также поднимался вопрос реабилитации и лечения защитников, которые принимали участие в войне за независимость Украины от захватчика.

"Нам удалось смягчить последствия войны. У нас тесное сотрудничество в рамках Минского формата. К сожалению, у нас нет стабильного перемирия. Умирают солдаты и нам нужно усилить наши усилия. Мы работаем над тем, чтобы внедрить миссию ООН", ― отметила Меркель.

Не остался без внимания на брифинге и "санкционный список" украинцев, который накануне обнародовали в России. Президент Петр Порошенко заявил, что санкции РФ против 322 граждан Украины и 68 компаний не стали неожиданностью.

"Пребывание в этом списке — как некая государственная награда. Вместо того чтобы бряцать оружием, России надо сделать простую вещь: вывести свои войска и уйти из Украины. Это просто свидетельство неконструктивной позиции", ― пояснил он.

Канцлер Германии также отметила, что поддерживает продление экономических санкций ЕС против России. Она сообщила, что такое решение связано с отказом агрессора от выполнения Минских договоренностей.

Петр Порошенко на вопрос журналистов о том, будет ли Украина продолжать выполнять Минские договоренности, ответил утвердительно.

"Я твердо обращаю внимание, что, надеюсь, нам удастся их имплементировать. Продолжение оккупации является бесперспективным. Россия это уже поняла. Она уже платит свою цену", ― сообщил украинский президент.

Позже он написал в своем микроблоге в Twitter, что военная агрессия России против Украины стала одним из основных направлений в переговорах с канцлером. В связи с этим лидер государства предоставил очередные неопровержимые доказательства.

"Прекращение российской агрессии было одним из основных направлений наших переговоров с канцлером. Мы обсудили ситуацию на Донбассе и в Крыму, в том числе в области прав человека. Я привел новые неопровержимые доказательства российских преступных действий против Украины", – рассказал Порошенко.

Помимо этого, важным вопросом стало обсуждение анонсированных оккупантами "местных выборов" на Донбассе. Меркель заявила, что этот фиктивный процесс противоречит международным договорам, достигнутым в Минске.

Также Меркель прокомментировала вопрос строительства "Северного потока-2". По ее словам, она рассматривает российский проект не так критично, как Киев. Меркель также заявила, что выступает за сохранение транзита газа по территории Украины после 2019 года.

Помимо того, по словам Меркель, Германия выступит за продление экономических санкций ЕС против РФ за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе из-за несоблюдения Минских договоренностей.

Канцлер Германии проанонсировала предоставление Украине €2 млн на создание центров передового опыта, которые будут иметь вид кластеров инноваций, и необходимость улучшения децентрализации, для чего будет направлен немецкий эксперт.

Как писал OBOZREVATEL, 1 ноября Ангела Меркель впервые за четыре года прибыла в Украину с официальным визитом. Ее встреча с Петром Порошенко началась в Мариинском дворце, а почетный караул канцлер поприветствовала на украинском языке.