УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко рассказал, как пробирался в Крым в феврале 2014 года

127,8 т.
Порошенко рассказал, как пробирался в Крым в феврале 2014 года

Президент Украины Петр Порошенко, выступая в качестве свидетеля на суде по госизмене Виктора Януковича, заявил, что прибыл 27 февраля 2014 года в Крым по поручению и.о. президента Александра Турчинова.

"27 февраля 2017 года я появился в кабинете и.о президента Турчинова с предложением немедленно вылететь в Крым для того, чтобы остановить те процессы, которые начались на полуострове и чтобы лично убедится в том, что происходит в Симферополе и в Крыму. Я попросил Турчинова дать мне поручение. Его оригинал у меня на руках", - заявил Порошенко.

Читайте: Рада не прекращала полномочий президента Януковича - Порошенко

"Получив данное поручение в письменной форме, я сразу же полетел в Симферополь. Получив информацию, что город уже заблокирован войсками и людьми в штатском, и что мне будет сложно туда попасть, я принял решение все равно туда ехать. В аэропорту я увидел, что он окружен. А камеры и журналисты находились за окружением. Меня пытались остановить, завязалась потасовка, но я прорвался, а когда вошел в зону СМИ те, кто меня блокировал побоялись появится в зоне телекамер. Там я сделал заявление, в котором я подчеркнул, что Крым – украинский, что мы должны сделать все, чтобы не допустить провокаций, что мы готовы создать рабочую группу с депутатами Крымского совета, чтобы решить все вопросы. С этой целью я созвонился с главой Верховного совета Крыма Константиновым и попросил меня отвезти к Верховному совету", - рассказал президент.

Читайте: Рада не прекращала полномочий президента Януковича - Порошенко

"Лично убедился, что Верховная Рада была закрыта, не работала, окружена была маленькими зелеными человечками – военнослужащими регулярных сил РФ и цепью лиц в камуфляже, которые себя называли крымской самообороной, но координировались офицерами спецслужб РФ", - сказал президент.

Он добавил, что после этого его начали блокировать, потому что его снимали журналисты и соответственно их камеры фиксировали закрытый парламент Крыма.

"Была дана команда, чтобы меня заблокировать, окружить и применить средства физического воздействия. Я пытался не дать им это сделать. Я позволил снять меня на видеокамеры, и мою попытку попасть в ВР Крыма, которая была заблокирована указанными лицами, включая военнослужащих РФ", - сказал Порошенко.

После этого он пошел к машине. По словам президента, на этом пути была угроза его жизни.

Читайте: Порошенко назвал самое сильное оружие Украины

"В это время был окружен несколькими десятками, затем сотнями людей, часть из них были провокаторами, которые пытались ударить, угрожать, часть стала на мою защиту. Была непосредственная угроза моей жизни. Благодарю тех людей, которые меня защитили", - сказал Порошенко.

Он добавил, что после этого поехал на встречу с Константиновым, деталей которой не рассказал.

"Через несколько месяцев я увидел на видео признание Игоря Гиркина... с большим сожалением, что у него было оружие и что он его не применил против Порошенко", - подытожил президент.

"Я лично видел военнослужащих в зеленой форме. Это были военнослужащие вооруженных сил РФ – как из состава Черноморского флота, так и из регулярных сил, которые были переброшены в эти дни, начиная с 20 февраля, через соответствующие аэропорты и порты Украины без согласия украинского государства, что может квалифицироваться как агрессия и незаконная аннексия. Это то, что я в Симферополе и Крыму видел лично. Своими глазами", - сказал Порошенко.

Он добавил, что со слов работников аэропорта знал, что в воздушном пространстве в тот день находились самолеты без опознавательных знаков, которые перебрасывали силы.

Также Порошенко рассказал, как попал под обстрел на Донбассе