УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко обсудил с конгрессменами США освобождение Крыма

14,0 т.
Порошенко обсудил с конгрессменами США освобождение Крыма

В рамках Мюнхенской конференции по безопасности президент Украины Петр Порошенко провел встречу с делегатами Конгресса США, на которой они обсудили дальнейшие совместные шаги для освобождения Крыма от российской оккупации.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Глава государства выразил благодарность за ведущую роль Конгресса США в деле отпора российской агрессии и в защите суверенитета и территориальной целостности Украины. Ярким подтверждением такой поддержки он назвал принятие закона о противодействии противникам США через санкции, отдельные положения которого уже имплементируются.

Читайте: "Будут усиливаться": Порошенко поблагодарил США за санкции против России

Порошенко также подчеркнул, что принятие Вашингтоном решения о предоставлении Украине летального оборонительного оружия и усилении санкционного давления на Россию является не только ответом на деструктивную позицию Москвы, но и одновременно формирует благоприятный фон для продвижения мирного процесса на Донбассе.

Президент выразил надежду, что финансирование программ безопастностной помощи Украине, включая предоставление вооружений оборонного характера, и в дальнейшем будет получать полную поддержку со стороны Конгресса США.

Порошенко с конгрессменами США
Порошенко с конгрессменами США

Стороны также осудили намерение провести российские президентские выборы на временно оккупированной территории Крыма. Именно при обсуждении этого вопроса и были скоординированы дальнейшие шаги по усилению международного фронта для деоккупации украинского полуострова.

Кроме того, американскими партнерами был отмечен прогресс Украины в реализации программ реформ и развитии сотрудничества с МВФ. В частности, они отметили усилия по реформированию сектора безопасности, свидетельством чего является намерение уже в ближайшее время рассмотреть в парламенте законопроект о национальной безопасности.

Читайте: Получим летальное оружие от США: Порошенко поделился грандиозными планами на 2018 год

Президент Украины, в свою очередь, призвал Конгресс США поддержать официальное признание Голодомора 1932-1933 годов, искусственно созданного сталинским режимом, геноцидом украинского народа.

Еще одним важным событием на Мюнхенской конференции по безопасности стала встреча Порошенко с министром обороны США Джеймсом Меттисом.

"В Украине верят в лидерство США в деле укрепления трансатлантического фронта противодействия российской агрессии и попыткам расшатывания мировой законности и порядка", — подчеркнул глава государства.

Порошенко на встрече с Меттисом
Порошенко и глава Минобороны США Меттис

Он обсудил с министром обороны США ситуацию на Донбассе. Оба выразили обеспокоенность в связи с продолжающимися попытками России и поддерживаемых ею террористов подорвать мирный процесс.

Читайте: Порошенко нашел ключ к Трампу: в США высоко оценили встречу президентов

Также они уделили внимание проблеме необходимости размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе в соответствии с принципами ООН и целями Минского процесса.

Собеседники подчеркнули важность политики санкций против России до восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

Президент Украины выразил признательность за важные решения Вашингтона в вопросе укрепления потенциала Вооруженных сил и обороноспособности страны. По его словам, последние решения Вашингтона являются сигналом агрессору против любых намерений эскалации ситуации на Донбассе, которая, при имеющихся у Украины новых оборонных возможностях, в разы увеличит цену такой вероятной агрессии.

Что касается Меттиса, то он подтвердил твердую приверженность США делу восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, а также отметил значительный прогресс, который осуществила страна в реформировании сферы безопасности и обороны.

Стороны обсудили дальнейшие шаги с целью укрепления оборонной устойчивости Украины, а также отметили приоритетность развития стратегического партнерства между Киевом и Вашингтоном.

Читайте: "Есть четкий месседж от США": Порошенко назвал единственный способ усадить РФ за стол переговоров

Во встрече также принял участие специальный посланник президента США по Украине Курт Волкер.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не может запретить США поставлять Украине вооружение, но выводы в связи с передачей Киеву летального оружия будут сделаны.