УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко о прорыве Саакашвили через границу: это надо рассматривать в правовом поле

75,6 т.
Порошенко о прорыве Саакашвили через границу: это надо рассматривать в правовом поле

Президент Петр Порошенко заявил, что прорыв бывшим председателем Одесской областной государственной администрации Михеилом Саакашвили границы Украины должен быть рассмотрен в правовом поле.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

"По моему мнению, этот инцидент не требует никаких политических комментариев. Мы должны комментировать и будем комментировать (эту ситуацию. - Ред.) исключительно в правовом поле", - подчеркнул он.

Порошенко напомнил, что 26 июля издал указ, которым прекратил гражданство Саакашвили на основании представления Государственной миграционной службы, в котором четко были изложены проверенные факты фальсификации и предоставления недостоверной информации при получении им гражданства.

"Президент не может принять никакого другого решения, потому что это было бы преступное бездействие, если мы пропускаем эти факты без реагирования", - сказал он.

Читайте: "Это тяжелая статья": Аваков прокомментировал прорыв Саакашвили через границу

По словам президента, в любом правовом государстве лицо имеет право обжаловать любой нормативный акт в административном суде, в данном случае это Высший административный суд Украины.

"Я, как президент, выполню любое решение суда. Не нравится решение украинских судов, есть Европейский суд по правам человека. Это - правовая плоскость", - отметил Порошенко, добавив что с момента подписания указа о прекращении гражданства Саакашвили никто в суд не обращался.

Читайте: "Порошенко подставили": назван инициатор лишения Саакашвили гражданства Украины

"Вместо этого совершенное преступление. Потому что есть конституционный принцип неприкосновенности государственной границы. Это вопрос национальной безопасности государства. Мне все равно, кто нарушает государственную границу - боевики на востоке, или политиканы на западе. Должно быть абсолютно четкая правовая и юридическая ответственность", - сказал Порошенко.

"Я считаю, что наши пограничники, которые наилучшим образом зарекомендовали себя во время антитеррористической операции, поступили правильно, не применив оружие, на применение которого они имели полное право. Не дали разжечь пожар, конфликт внутри страны, чего собственно говоря эти политиканы добивались", - добавил он.

Президент отметил, что сейчас этим делом должны заниматься правоохранительные органы и они начали действовать.

"Оставим политику - политикам, а преступления - правоохранителям, прокуратуре и суду. Это нормы и формат, в которых должно действовать правовое государство. Я надеюсь, что этот господин будет так же и с таким же рвением пробиваться в Грузию, как он пытался попасть в Украину", - резюмировал Порошенко.

Как сообщал "Обозреватель", вечером 10 сентября сторонники Саакашвили прорвали кордоны пограничников.

По данному факту полиция Львовской области открыла уголовное производство по ст.332 "Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины".