УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Начались гонения!'' Патриарх Кирилл нажаловался всему миру на Украину

120,0 т.
''Начались гонения!'' Патриарх Кирилл нажаловался всему миру на Украину

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил обращения главам мировых церквей, Папе Римскому, генсекам ООН и ОБСЕ, главам Франции и Германии о нарушении прав иерархов и верующих УПЦ МП.

"В последнее время вмешательство руководителей светского украинского государства в церковные дела приобрело характер грубого давления на епископат и клириков Украинской православной церкви, что позволяет говорить о начале полномасштабных гонений", - цитирует пресс-служба РПЦ патриарха.

Кирилл упомянул, что "приглашения на объединительный Собор архиереи УПЦ получали из рук государственных чиновников, несмотря на положения Конституции Украины о том, что "церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а вмешательство государства в межцерковные отношения является антиконституционным".

''Начались гонения!'' Патриарх Кирилл нажаловался всему миру на Украину

"Мы не знаем, какими будут следующие шаги властей Украины, на какие еще нарушения основополагающих и неотъемлемых прав человека и гражданина они могут решиться для достижения поставленной задачи в оставшееся до президентских выборов время, – добавил Кирилл. – Но уже имевшие место многочисленные факты дискриминации украинской церкви дают повод опасаться еще большего ущемления прав и законных интересов православных верующих".

Он также добавил, что синод УПЦ МП 7 декабря "был вынужден констатировать факт безосновательных уголовных преследований со стороны органов государственной власти и осуществляемое давление на епископат, духовенство и верных УПЦ с целью заставить их принять участие в объединительном Соборе".

Читайте: ''Варфоломей обнаглел!'' В УПЦ МП устроили масштабный демарш из-за объединительного Собора

"На наших глазах происходит грубое вмешательство государственных властей Украины в церковную жизнь, нарушаются основные права человека, в том числе фундаментальное право на свободу совести, имеет место очевидная попытка использования церкви в достижении политических целей и в предвыборной борьбе", – заключил Кирилл.

Как сообщал OBOZREVATEL, на объединительном Соборе, который состоится 15 декабря в Киеве, будут решать три основных вопроса. Среди них — единство церкви, ее предстоятель и устав.

Синод Украинской православной церкви Московского патриархата запретил своим епископату, духовенству, монашеству и мирянам участвовать в объединительном Соборе.

Был рассекречен также куратор готовящихся протестов со стороны России. Им оказался наместник Киево-Печерской лавры.