УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Павел Нусс
Павел Нусс
Политический аналитик

Блог | Политическая карьера Саакашвли в Украине закончена

Политическая карьера Саакашвли в Украине закончена

Вообще-то я сегодня планировал воздержаться и вообще не комментировать тему Саакашвили, но его абсурдные заявления в Польше вынуждают. Он заявил о том, что его выдворение из Украины усиливает его позиции и мобилизует "протестное настроение", которое, по мнению Михо, будут усиливаться, и которое он возглавит.

Что я могу сказать. Несмотря на внушительные финансовые вливание беглых олигархов в проекты Саакашвили, он так и не смог организовать массовые протесты, находясь в Украине, тем более, не сможет организовать их, находясь в Польше или в любой другой стране. Украина определенно устала от Саакашвили и его популизма. Но, самым сокрушительным поражением для него и его финансовых доноров оказался категорический отказ и неприязнь к нему со стороны локомотива всех предыдущих массовых протестов и революций - киевлян. Киевляне тонко чувствуют фальшь и умеют отделять зерна от плевел. На площади Конституции возле парламента за весь длительный период их нахождения там было максимум пару тысяч человек, а сейчас остается несколько десятков. И это с учетом финансово мотивированных "революционеров", коих немало было и остается.

Читайте: Ошибка резидента, или Польский вояж Михо

"Воскресные акции", когда за счет средств спонсоров нанимали техническую массовку, которая должна изображать т.н. поддержку, не означают реальной поддержки Саакашвили в обществе. А за потерянные деньги ему еще предстоит отчитываться перед спонсорами, кстати: Курченко и Коломойским умеют считать каждый потраченный доллар, а тем более, если речь идет о "инвестициях". А уже сейчас Саакашвили теряет не только доверие спонсоров, но и "союзников". С аферы под Верховной Рады вышли почти все политсилы за исключением СеменченКо и остатков РНС. Например, Тимошенко заявила о своем протесте против выдворения Саакашвили только тогда, когда самолет, на борту которого находился апатрид, приземлился в Польше. Она опытный пожиратель-некрофаг, и конечно же рассчитывает монополизировать "протест", который про-бал Саакашвили, и ее требование "отцепиться от Михо" - банальная попытка переориентировать "электорат" РНС на себя.

Тимошенко, Гриценко, Наливайченко и другая там разная .. оппозиция четко осознает, что Саакашвили для них является электоральным конкурентом - замахивается на их же избирателей. Они не хотят возвращения его в Украину и больше не станут оказывать активную политическую поддержку. Так что, пока все складывается так: политическая деятельность в Украине для Саакашвили подошла к концу, и если члены его команды рассматривают политику, как единственный путь развития, тогда им нужно вернуться к истокам, в Грузию, и там попытаться реабилитироваться в глазах избирателей, грузинского народа, от которого они отказались и оставили "на произвол судьбы", сам-на-сам с "барыгами Иванишвили".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...