УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему украинские БТР "не доехали" до Ирака?

1,0 т.
Почему украинские БТР 'не доехали' до Ирака?

Публикуя ряд материалов о перспективах развития украинского военно-промышленного комплекса, «ОБОЗРЕВАТЕЛЬ» попытался разобраться в обвинениях, выдвигаемых «Укрспецэкспорту», по поводу так называемых «иракских контрактов».

Анализ документов и опрос экспертов показал, что нынешнее руководство компании сделало все возможное, чтобы сохранить отечественный бизнес-интерес на рынке вооружений Ирака, чего нельзя сказать о других, заинтересованных сторонах.

Например, как стало известно, 25 сентября 2009 года «предыдущим руководством ГП «Прогресс» был заключен договор с Министерством обороны Исламской Республики Ирак на поставку не сертифицированных БТР-4 на общую сумму 457,5 млн. долл. США». Выполнять этот контракт надлежадо «Харьковскому конструкторскому бюро им. Морозова» (ХКБМ). Но оказалось, что на момент подписания договора существовал только демонстрационный образец БТР-4. Кроме того, «фактически отсутствует конструкторско-технологическая документация на указанную машину». То есть, серийного образца БТР-4 до этого времени не существует, а собранные машины не унифицированы.

По словам экспертов, раньше в торговле военной техникой главное было - заполучить контракт. 2009 год осложнялся снижением рейтинга Украины, давал о себе знать финансовый кризис, а в борьбе за позитивную динамику хоздеятельности предприятия пускаются порой во все тяжкие. А потом приходится за это расхлебываться «Укрспецэкспорту» - как уполномоченному государством посреднику. Однако в данной ситуации там не сидели сложа руки. «После назначения нового руководства компании (ее возглавил Дмитрий Саламатин – Прим. авт.) был осуществлен ряд мероприятий по активизации процесса выполнения контракта относительно производства БТР-4», - значится в одном из документов. В других – многочисленные обращения в Кабмин, Совет нацбезопасности и обороны с категорическим требованием «урегулировать ситуацию» и повлиять на ХКБМ.

«Под руководством гендиректора ГК «Укрспецэкспорт» был проведен ряд совещаний, в ходе которых руководство ХКБМ заверяло в безусловном соблюдении сроков отгрузки первой партии изделий - до 28 ноября 2010 года», - отмечается в одном из документов. Из него следует, что «на совещаниях в ГК «Укрспецэкспорт» было уделено важное внимание вопросу заключения ХКБМ договоров с предприятиями-смежниками на поставки комплектующих для БТР-4». С этой целью «Прогресс» перечислил ХКБМ предоплату в размере более 70 млн. долл. США, «но до этого времени освоена меньше половины этих средств».

Закономерным итогом стал срыв ХКБМ поставку первой партии БТР-4...