УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По стопам Медведчука: нардеп обвинил Савченко в подыгрывании Путину

11,4 т.
Надежда Савченко

Заявления внефракционного нардепа Надежды Савченко о предоставлении всем регионам Украины некого особого статуса являются продолжением кремлевской риторики, которую обычно озвучивает кум президента России Виктор Медведчук.

Об этом в блоге, опубликованном на "Обозревателе", заявил нардеп от "Народного фронта" Сергей Высоцкий.

По его словам, Савченко фактически маскирует тезисы Медведчука "под другое лицо, в другую рамку", но предложение, которое она озвучила - это и есть федерализация Украины.

Читайте: "Разделить Украину на княжества": писатель оценил предложение Савченко

"Когда начинался процесс децентрализации, Медведчук прилагал большие усилия для того, чтобы подменить создание реальных общин так называемыми автономными общинами. И даже были во многих городах и поселках Украины собрания, где людей агитировали подписываться под таким воззванием о том, чтобы не подчиняться центральному правительству, не платить налоги в центральный бюджет и т. д.", - напомнил Высоцкий.

При этом он подчеркивает, что дезинтеграция Украины под видом децентрализации - это одна из задач Кремля во главе с Владимиром Путиным.

Читайте: "Как бы свиньи не визжали": в Раде ответили Савченко на "особый статус" для всей Украины

"И когда Савченко фактически говорит о том, что надо дать возможность так называемой автономии другим регионам, такие же так называемые особые статусы, которые предусмотрены в Минских договоренностях - мы понимаем, что это не вопрос какой автономии. Этот вопрос федерализации и затем расслоения Украины. Как записано в политической части Минских договоренностей - это особый статус. Если мы говорим о реальной децентрализации, то должен быть баланс власти между общинами Украины. То есть общество должно иметь собственный бюджет, местные налоги, распоряжаться землей", - объяснил Высоцкий.

Напомним, накануне в интервью российской "Новой газете" кум президента России Виктор Медведчук снова заговорил о "необходимости" федерализации Украины.