УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По договору Гитлера с СССР: беглый экс-регионал из Москвы призвал отдать часть Украины соседям

116,8 т.
Владимир Олейник

Если Украина признает советский период оккупацией, то должна передать западные области другим государствам.

Об этом бежавший из Украины экс-нардеп от Партии регионов Владимир Олейник написал на своей странице в Facebook.

Так, он решил напомнить о союзническом пакте Молотова-Риббентропа между СССР и гитлеровской Германией, согласно которому они перекроили границы Восточной Европы.

Читайте: Литва требует возместить ущерб, причиненный оккупацией СССР

"Интересный документ. Если сегодня его признать недействительным, Украине придется отдать соседям в Европу Закарпатье, Восточную Галицию, Южную Бессарабию и многие другие земли", - считает беглый нардеп.

По его словам, именно Советский Союз якобы "собрал нынешнюю Украину из земель единого государства, щедро перекраивая границы, ориентируясь на экономическую целесообразность".

"Это, видимо, и называется "оккупацией". Кстати, именно "оккупанты" в тридцатые годы, после создания Украинской Советской Социалистической Республики сделали все возможное для сохранения украинского языка, открывая издательства, национальные театры, культивируя средства массовой информации на украинском языке и многое другое. Была единая история, был общий путь", - написал Олейник, при этом упустив тот факт, что именно в 30-х годах Украина пережила страшнейший голодомор, унесший жизни миллионов селян, а также волну мощнейших репрессий против интеллигенции.

Читайте: В России суд вынес приговор за пост в сети об участии СССР в оккупации Польши

Напомним, ранее директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что Киеву нужно признать период пребывания Украины в составе СССР большевистской и коммунистической оккупацией.

Позже член Совета Федерации России Франц Клинцевич назвал заявления об оккупации Украины СССР "маразмом" и отметил, что они рассчитаны исключительно на молодежь.

А председатель комитета Госдумы России по делам СНГ Леонид Калашников заявил, что Украина должна отказаться от ряда городов, если признает оккупацией период нахождения в составе СССР.