УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переговоры с РФ намного усложнились, они варвары, – Подоляк

2 минуты
44,7 т.
Переговоры с РФ намного усложнились, они варвары, – Подоляк

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что переговоры украинской и российской делегаций о прекращении войны сильно усложнились. Общаться с представителями РФ стало намного тяжелее после зверств российских оккупантов в Волновахе, Мариуполе и Киевской области.

Об этом Подоляк сказал в понедельник, 18 апреля, в эфире национального телемарафона. Член украинской делегации назвал россиян варварами.

"Ситуация постоянно меняется. И тот эмоциональный фон, в котором сегодня проходят переговоры, дает основания немного иначе смотреть на ситуацию в целом. Это очень сложный сегодня процесс", – отметил Подоляк.

Он добавил, что на 54-й день полномасштабного вторжения не стоит питать иллюзий насчет действий России. По мнению Подоляка, оккупанты не позволят никому провести гуманитарную операцию по освобождению людей из Мариуполя.

Советник главы ОП подчеркнул, что украинская сторона неоднократно обращалась к РФ с просьбой вывезти людей в Бердянск из Мариуполя по гуманитарному коридору. Но захватчики не дают Украине возможности спасти даже раненых, женщин и детей.

"С гуманитарной точки зрения – это очевидная вещь. Отдайте этих людей. Но нет. Россияне бравируют тем, что они могут нарушать любые правила. Я считаю, что они не позволят никому провести гуманитарную операцию по освобождению людей из Мариуполя. Давайте без иллюзий. Это Россия. На 54-ый день войны нужно понимать, что это не цивилизационный диалог с Россией. Это варвары", – сказал Подоляк.

Напомним: ранее президент Владимир Зеленский сказал, что уничтожение украинских военных в Мариуполе и последующий геноцид украинцев, подобно ситуации в Бородянке, уменьшают шансы на переговоры с Россией. И в то же время, чем сильнее будет Украина, тем лучше для нее будет результат этих переговоров.

Кроме того, глава государства отметил, что после зверств российских войск против мирных жителей в Мариуполе и пригородах Киева – Буче, Бородянке и других населенных пунктах – возможности мирных переговоров с Россией еще больше сократились.

Как сообщал OBOZREVATEL, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что после зверств российских оккупантов в Буче стало особенно трудно продолжать общение с представителями РФ. Однако Мариуполь может быть красной линией в переговорах с агрессором.