УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партия регионов может обратиться в ГПУ из-за иска о своем запрете

2,8 т.
Партия регионов может обратиться в ГПУ из-за иска о своем запрете

Партия регионов считает судебный иск относительно запрета деятельности ПР в Украине надуманным и юридически безграмотным. В политсиле не исключают обращения в Генеральную прокуратуру относительно данного иска.

Об этом говорится в заявлении, которое распространила пресс-служба Партии регионов.

Как сообщили в пресс-службе, Окружной административный суд Киева 6 декабря "рассмотрит иск некоей общественной организации, о существовании которой ранее не было известно, к Министерству юстиции – о причинах, по которым Партия регионов официально не запрещена в Украине".

"То, что подобный иск абсолютно неграмотен с юридической точки зрения – очевидно: Министерство юстиции может запретить ту или иную политическую силу только в установленном законом порядке, например, при постановлении суда о признании деятельности той или иной политической силы противоречащей законодательству Украины. Относительно Партии регионов такого решения суд не принимал, поэтому у Министерства юстиции нет никаких оснований лишать Партию регионов регистрации", - говорится в заявлении ПР.

"Партия регионов не является ответчиком в этом процессе. Судебный процесс идет между Министерством юстиции и фейковой общественной организацией. Также оставляем за собой право обратиться к Генеральной прокуратуре с просьбой изучить правомерность поданного иска", - добавили в пресс-службе.

В партии также опровергли информацию нардепа от "Народного фронта" Дмитрия Тымчука о том, что якобы "колонны регионалов" организованно движутся на Киев, чтобы 6 декабря воспрепятствовать суду над ПР.

"Партия регионов не предпринимала никаких действий для формирования "колонн" сторонников, а тем более – их выдвижения на Киев, поскольку считаем в нынешней ситуации подобные действия бессмысленными и бесперспективными. Более того, подобные действия могут расцениваться как давление на суд", - отметили в ПР.

Как сообщал "Обозреватель", ранее экс-нардеп от Партии рагионов Анна Герман не исключила, что ПР может "возродиться" в Украине в качестве оппозиции.