УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отзыв посла США из Украины: в Госдепе назвали причину

9,6 т.
Отзыв посла США из Украины: в Госдепе назвали причину

Государственный департамент США назвал ротацию посла в Украине Мари Йованович запланированной.

В американском внешнеполитическом ведомстве подтвердили, что посол США завершает работу в Украине, и дата ее отъезда согласуется с передачей президентской власти в Украине, сообщает "Укринформ".

"Посол Йованович завершает свой трехлетний дипломатический срок в Киеве в 2019 году, как и планировалось", - отметили в Госдепе.

Уточняется, что "подтвержденная дата отъезда" дипломата в мае согласуется с процессом передачи президентской власти в Украине.

Читайте: О выборах, скандале с Йованович и шантаже Путина: появилось полное видео интервью Луценко The Hill

Отзыв посла США из Украины: в Госдепе назвали причину

"Команда в Посольстве США в Киеве, а также в Вашингтоне продолжает тесно сотрудничать с украинским правительством и гражданским обществом для укрепления нашего партнерства", - отметили в Государственном департаменте США.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Йованович попала в громкий скандал с генпрокурором Украины Юрием Луценко. Так, он заявил о том, что посол США во время первой встречи якобы предоставила ему перечень лиц, которые не подлежат преследованию.

Позже генпрокурор признался, что списка он не получал, однако Йованович проявляла интерес к делу Виталия Касько (экс-заместитель Генерального прокурора).