УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отставка Бондаренко: дело скандального мэра Черкасс набирает обороты

14,1 т.
Отставка Бондаренко: дело скандального мэра Черкасс набирает обороты

Апелляционный суд Черкасской области 30 октября отменил постановления об избрании мэру города Анатолию Бондаренко меры пресечения в виде залога и отстранения от должности.

По данным пресс-службы прокуратуры, коллегия судей палаты по уголовным делам удовлетворила апелляционные жалобы прокурора и отменила решение следственного судьи Сосновского районного суда о возвращении ходатайств.

"Постановлениями суда апелляционной инстанции указанные ходатайства направлены в суд первой инстанции для нового рассмотрения по существу. В настоящее время продолжается досудебное расследование, принимаются меры, направленные на объективное исследование всех обстоятельств совершения уголовных преступлений и принятие конечного процессуального решения в соответствии с требованиями уголовного процессуального законодательства", – сказано в сообщении.

Читайте: Первый миллиард: в НБУ раскрыли результат судов против Коломойского

Напомним, что 22 августа Бондаренко созвал тайное выездное заседание в Каневе, где депутаты поддержали незаконное решение исполкома об увеличении доходной части бюджета. "Неизбранные" нардепы, которых не позвали на выезд, назвали эту сессию нелегитимной.

В связи с этим прокуратура сообщила городскому главе о первом подозрении 4 октября. 7 октября Бондаренко анонсировал акцию в свою поддержку. Однако горожане на его сторону не встали. 8 октября прокуратура объявила мэру Черкасс второе подозрение в злоупотреблении властью.

Как сообщал OBOZREVATEL, Всеукраинская ассоциация органов местного самоуправления Ассоциация городов Украины пришла к выводу, что Бондаренко могут досрочно отстранить от исполнения обязанностей.