УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уехали из города и порешали: мэр Черкасс и Ко втихаря "раздерибанили" бюджет

58,8 т.
Уехали из города и порешали: мэр Черкасс и Ко втихаря 'раздерибанили' бюджет

В среду, 22 августа, члены Черкасского городского совета на нелегитимном выездном заседании в Каневе поддержали незаконное решение исполкома об увеличении доходной части бюджета города на 210 миллионов гривен.

По словам секретаря Черкасского городского совета Александра Радуцкого, город готовится к долговой яме. Об этом он написал в Facebook.

"Экономический коллапс Черкасс продолжается. 17.08.2018 года по поручению (мера Александра. – Ред.) Бондаренко исполком безосновательно поддержал увеличение доходной части бюджета города на 210 млн гривен. 22.08.2018 председатель бюджетной комиссии Юрий Тренкин и часть депутатов поддержали на комиссии решение исполкома, дополнительно накинув еще 20 млн гривен. Сумма в 230 млн гривен к дерибану готова. Город готовится в долговой яме", – написал Радуцкий, опубликовав соответствующий документ, на который сослался мэр города.

Анатолий Бондаренко
Уехали из города и порешали: мэр Черкасс и Ко втихаря "раздерибанили" бюджет

Более того, депутаты городского совета Александр Згиблов и Александр Радуцкий заявили, что выездная сессия была нелегитимной. В подтверждение этому секретарь горсовета опубликовал решение суда, согласно которому Бондаренко не имел права собирать депутатов.

Уехали из города и порешали: мэр Черкасс и Ко втихаря "раздерибанили" бюджет

В свою очередь, глава редакционного совета OBOZREVATEL, президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский отметил, что такое решение является уголовным преступлением.

Читайте: Два уголовных дела: стало известно о прошлом мэра Черкасс

"В Черкассах сегодня совершено уголовное преступление: 23 депутата и мэр из четырех партий, которые называют себя демократами ("Батьківщина", "Самопоміч", "Свобода" и "Черкащани") провели сессию в Каневе и позвали туда оппозицию. Поделили 230 млн денег бюджета, которых нет и не будет. Агония. Статья 255 "организованная преступная группа", – написал он в Facebook.

Согласно объявлению пресс-службы мэрии, внеочередная сессия была созвана на Чернечей горе в 15:00. Однако информация о ее проведении появилась позже на 54 минуты. В этот же день петиция об отставке Бондаренко набрала необходимое количество голосов.

Уехали из города и порешали: мэр Черкасс и Ко втихаря "раздерибанили" бюджет
Уехали из города и порешали: мэр Черкасс и Ко втихаря "раздерибанили" бюджет

Кроме того, 22 августа суд отстранил заместителя Бондаренко от должности в связи с подозрениями в растрате свыше трех миллионов гривен бюджетных средств.

"Приднепровский районный суд города Черкассы удовлетворил ходатайство прокурора и отстранил заместителя городского головы от должности на время досудебного расследования", - сообщает пресс-служба прокуратуры Черкасской области.

По словам директора департамента финансовой политики Черкасского городского совета Натальи Джуган, серьезные изменения в бюджет нельзя принимать без руководителя местного финансирования.

"Я очень давно работаю в органах местного самоуправления, с 1991 года. Считаю, что это попустительство принципам местного самоуправления. У меня нет слов, комментариев. Нельзя принимать бюджет, тем более серьезные изменения в него, без присутствия руководителя местного финансирования", - рассказала она в комментарии vikka.ua.

"Они говорят, что решали земельные вопросы там. Подозреваю, сторонникам Бондаренко были выделены земельные участки. Скоро все это увидим среди решений", – отметил Згиблов.

По данным издания, на выездном заседании депутаты также утвердили программу поддержки троллейбусников, выделили необходимые средства для ОСМД, КП "Черкасиводоканау", "Теплокоммунэнерго", внесли изменения по финансированию отрасли образования, выделили земельные участки для воинов АТО.

В свою очередь, депутат от "Самопомочі" Алексей Романов в комментарии "ИнфоМост" оправдался за созыв Бондаренко тем, что это произошло в День Флага Украины в связи со сложной ситуацией в городе.

Выездная сессия

"Мэр пригласил депутатов на празднование Дня Флага Украины в Канев. Во время празднования у некоторых депутатов возникла инициатива в связи с текущей сложной ситуацией в городе провести внеочередное пленарное заседание по отраслевым и земельным вопросам. Было 22 депутата и городской голова, поэтому эта инициатива была поддержана. С большим вдохновением, без представителей оппозиционных сил", – сказал он.

Напомним, что Верховная Рада проводила подобное выездное заседание в мае 2013 года. Тогда 244 депутата собрались в здании на улице Банковой 6/8. Они прошли письменную регистрацию, а сам процесс транслировался в прямом эфире. Таким образом, заседание не было секретным.

Как сообщал OBOZREVATEL, 29 января в Черкассах представители "Национальных дружин" ворвались в сессионный зал Черкасского горсовета и устроили настоящую бойню. Александр Радуцкий рассказывал, что они действовали в интересах Бондаренко. К такому же мнению пришел депутат городского совета от Партии вольных демократов Александр Згиблов, отметив, что мэр заинтересовал молодых парней карьерными перспективами.