УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отдать "Феофанию" и открыть Банковую: Зеленскому поставили задачи

27,3 т.
Отдать 'Феофанию' и открыть Банковую: Зеленскому поставили задачи

Новоизбранный президент Владимир Зеленский должен оптимизировать работу Администрации президента и Государственного управления делами (т. н. ДУСи). Пришло время открыть для людей Дом с химерами, а элитную клинику для власть имущих "Феофания" отдать участникам АТО.

С таким предложением в эфире ObozTV выступил лидер общественного движения "Рідна країна" Николай Томенко. Он напомнил, что его постановление о передаче санаториев ДУСи на лечение участникам боевых действий было зарегистрировано в Верховной Раде еще в 2015 году.

"Мы говорим, что переживаем за армию. Так давайте из "Феофании" сделаем Центр реабилитации. Знаете, кто там сейчас лечится? Какие-то правнуки, прадеды депутатов, министров и членов политбюро", – заявил Томенко.

Он также призвал передать военные госпитали Министерству ветеранов, а для киевлян открыть улицу Банковую и Дом с химерами.

"Дом с химерами – одно из семи чудес Украины. Сейчас, чтобы зайти в этот уникальный музей, надо 3-4 месяца ждать. Откройте. Там сидит восемь или десять человек от протокольной службы главы государства, пересадите их в Администрацию президента", – предложил политик.

Читайте: Зеленский определился с главой своей администрации

Томенко рассказал, что в 2019 году на ДУСю расходуется 2 млрд 300 млн гривен, а на Государственное управление охраны должностных лиц – 1 млрд 203 млн.

"У нас в Государственное управление делами входит Житомирский водочный завод. Назовите мне хоть одну страну, где при президенте есть водочный завод?" – возмутился он.

По мнению Томенко, нужно публично собрать специалистов и просчитать оптимальную модель президентских ведомств.

Отдать "Феофанию" и открыть Банковую: Зеленскому поставили задачи

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • После второго тура президентских выборов Владимир Зеленский объявил, что намерен сократить Администрацию президента и переехать с Банковой.

  • В то же время начальник Государственной охраны Валерий Гелетей назвал возможность переноса АП "не лучшим вариантом" с точки зрения безопасности.

  • А сценарист сериала "Слуга народа" Юрий Костюк признался, что команде Зеленского посоветовали не менять офис АП "из-за технических сложностей".

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.