УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Остановить Россию: посол назвал три главных вызова для Украины

7,9 т.
Остановить Россию: посол назвал три главных вызова для Украины

На сегодняшний день для Украины существуют три серьезных вызова, которые будут определять безопасность страны, региона и дальнейшую активность России.

Об этом во время конференции "Российская агрессия в Украине. Баланс и перспективы", в понедельник, 26 февраля в Варшаве, заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает "Укринформ".

По его словам, во-первых, идет речь о модернизации украинской армии: как быстро и эффективно она будет проходить и сможет ли Киев это сделать до возможного следующего напряжения. В этом контексте он отметил, что украинская армия активно модернизируется и идет в направлении дальнейшего укрепления по стандартам НАТО.

Читайте: В МИД России заявили о прекращении сотрудничества с НАТО

Вторым вызовом он назвал позицию НАТО относительно Украины. Он подчеркнул, что на сегодняшний день Киев не получил сигнала, что Украина может стать членом Североатлантического альянса, такого как в 90-х годах прошлого века получила Польша и другие.

По мнению дипломата, такой сигнал помог бы мобилизовать украинское общество вокруг темы реформ и дальнейшего сближения с Западом.

Третьим вызовом посол назвал вопрос вооруженного конфликта на востоке Украины, и то как он будет развиваться в дальнейшем. Украинский дипломат отметил, что НАТО колеблется по поводу предоставления Украине четкого сигнала относительно перспективы членства, поскольку не знает, как далее будет действовать Россия в Украине.

Дещица также подчеркнул, что дальнейшую российскую агрессию смогут остановить только активные действия Украины и стран Запада.

Читайте: Усиление группировки РФ на Донбассе: генерал назвал причину

"Благодаря вооруженным силам Украины и массовой мобилизации добровольцев, которые в начале 2014 года сыграли основную роль в сдерживании российских войск на востоке Украины, проблема распространения российской агрессии на определенное время задержана. Благодаря санкциям, которые были введены ЕС и США и демократической антироссийской коалицией, Россия не продолжает политику дальнейшей агрессии", – заявил посол.

Как сообщал "Обозреватель",