УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД России заявили о прекращении сотрудничества с НАТО

13,0 т.
В МИД России заявили о прекращении сотрудничества с НАТО

Североатлантический альянс прекратил любое практическое сотрудничество с РФ по военной линии и не готов вести конструктивный диалог в формате Совета Россия–НАТО.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, передают "Известия".

По его словам, вместо этого Альянс взял курс на "усиление на восточном фланге против несуществующей угрозы. При этом в самом НАТО изданию подтвердили, что военно-политический блок не готов восстанавливать "нормальные связи" с Москвой.

Читайте: Вступление в НАТО: военный эксперт указал на недостатки Украины

Грушко подчеркнул, что подготовка к Совету Россия-НАТО, который не собирался с июля 2017 года, остановлена. С российской стороны "нет никаких препятствий", однако альянс не предлагает тех тем для обсуждения, которые могут улучшить ситуацию в двусторонних отношениях.

"Мы от диалога не уходим. А с их стороны препятствие одно – НАТО в своих практических действиях усиливает восточный фланг против несуществующей угрозы, а в сферах общих интересов всё сотрудничество было прекращено", – отметил дипломат.

В свою очередь источник "Известий" в НАТО пояснил, что "Альянс готов провести совет без нового постпреда России – на уровне временного поверенного". Однако конкретной даты проведения мероприятия пока нет. Главным препятствием для возобновления диалога остается повестка встречи.

Читайте: Референдум о вступлении: в НАТО указали на бесперспективность

Как сообщал "Обозреватель", Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал Россию основной угрозой для всего мира.