УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Остался последний шаг: что нужно для разрыва дружбы Украины с Россией

11,9 т.
Остался последний шаг: что нужно для разрыва дружбы Украины с Россией

Верховная Рада Украины должна дать свое согласие на прекращение Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин на заседании Евроатлантического форума в Киеве, пояснив соответствующий указ президента, сообщает "Европейская правда".

По его словам, этот документ 20 лет назад был ратифицирован именно в парламенте, поэтому в ближайшее время в Раде будет зарегистрирован законопроект о разрыве договора.

"Мы в общем пакете (по непродлению договора. – Ред.) подали проект этого документа", - заявил он.

Отметим, нотификация о том, что договор не будет продлен, должна быть передана РФ до конца сентября. Однако Климкин настаивает, что Рада может проголосовать и позже. "Все юристы, и не только наши, говорят, что мы не привязаны во времени к моменту нашей нотификации, но привязаны во времени к действию договора", - пояснил он.

Читайте: Украина - в НАТО: у Порошенко рассказали о тайном пункте ''дружбы'' с Россией

Также министр пообещал, что Украина проведет пересмотр всей договорной базы с Российской Федерацией, и уже есть план постепенного прекращения действия межгосударственных договоров.

"Мы не останавливали действие договора только потому, что он на нас работал во всех международных судебных процессах, начиная от Стокгольмского арбитража и до так называемой "трешки Януковича" (процесса в Лондоне о политическом характере займа в $3 млрд. – Ред.)", - заявил Климкин.

Он также анонсировал прекращение договора о статусе Азова как внутреннего моря Украины и России.

"То же самое будет с договором по Азову - конечно, он не будет работать в будущем. Но когда мы прекратим его действие - это другой вопрос", - добавил министр, не уточнив, когда это должно произойти.

"То, что договорно-правовая база наших отношений с Россией будет постепенно полностью переделана - это абсолютный факт. У каждого договора с РФ есть пункт о процедуре прекращения его действия, и у нас есть внутренний план, как и когда мы будем это делать. Но если мы этот план объявим уже сейчас, то Россия использует это против нас в судебных процессах", - заключил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, 6 сентября СНБО поддержал инициативу президента Петра Порошенко о непродлении Договора о дружбе.

Вопрос отмены Договора о дружбе всплыл в украинской политике из-за обострения ситуации в Азовском море. Еще с середины весны российская береговая охрана массово тормозила торговые корабли, которые двигались в или из украинских портов, для досмотра.

На фоне этих событий Порошенко заявил, что Украина уже прошла подготовку к прекращению действия Договора о дружбе. Как говорит президент, по вине Москвы соглашение полностью утратило какой-либо смысл.

Напомним, договор был подписан еще в 1997 году и является главным документом, который до сих пор определяет отношения между двумя странами как “стратегические”. Более того, договор конкретно закрепляет территориальные границы двух стран, а также признает их нерушимость.

Смотрите видео по теме: