УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оружие США для Украины: появились детали переговоров Порошенко с Конгрессом

34,5 т.
Оружие США для Украины: появились детали переговоров Порошенко с Конгрессом

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с делегацией Конгресса США во главе с членом комитета по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса Гарольдом Роджерсом.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Порошенко призвал рассмотреть возможность увеличения ассигнований на программ помощи по безопасности Украинскому государству, включая предоставление вооружений оборонного характера, а также лечение и реабилитацию украинских военнослужащих", - говорится в сообщении.

Читайте: "Уже в НАТО и ЕС": у Порошенко возмутились заявлением президента Еврокомиссии относительно Украины

Украинский лидер выразил благодарность за помощь Конгресса США в защите суверенитета и территориальной целостности Украины. В частности, он отметил благосклонную позицию представителей Комитета по вопросам ассигнований в вопросе выделения средств на программы поддержки Украины в проекте бюджета США на 2018 год.

"Члены Конгресса заверили, что будут продолжать политически и финансово поддерживать Украину в ее борьбе за восстановление суверенитета и территориальной целостности, а также реформаторские усилия украинской власти", - отметили у Порошенко.

Президент Украины также выразил надежду на поддержку конгрессменами усилий Украины, направленных на официальное признание США Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Американские конгрессмены поздравили с ожидаемым вступлением в силу, начиная с 1 сентября Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Глава государства выразил солидарность с американским народом в связи с негативными последствиями урагана "Харви", который бушует в штате Техас.

Как писал "Обозреватель", в Пентагоне обсуждается вопрос о предоставлении летального оружия Украине.