УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы бойкотировали, волонтеры в растерянности: как прошел опрос Зеленского

130,5 т.
Украинцы бойкотировали, волонтеры в растерянности: как прошел опрос Зеленского

Всеукраинский опрос, который инициировал президент Украины Владимир Зеленский, повлек череду скандалов. Украинцы массово отказывались принимать в нем участие, а некоторые, наоборот, смогли проголосовать несколько раз. Волонтеры, которые его проводили, были не способны повлиять на нарушения – сказали: "имеете право голосовать столько, сколько хотите".

Многие просто портили бюллетень с 5 вопросами, а интервьюеры признались, как потом их будут считать – не знают.

OBOZREVATEL предлагает текстовую трансляцию с избирательных участков:

08:00 – опрос стартовал одновременно с голосованием.

08:44 – Появились первые фото волонтеров, которые проводят опрос Зеленского. Возле одного из избирательных участков Киева стоят два человека в манишках "5 вопросов от президента".

Волонтеры стоят возле избирательного участка.
Стартовал всеукраинский опрос.
Пять вопросов от президента.

09:30 – Нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский принял участие в опросе Зеленского.

Александр Дубинский

10:30 – Верховный Суд не увидел нарушений и скрытой агитации во всеукраинском опросе, который инициировал президент Украины Владимир Зеленский параллельно с голосованием на местных выборах.

Опрос Зеленского в Мелитополе Запорожской области

10:35 – Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал, что инициированный Зеленским опрос на выходе из избирательных участков является репрезентативным.

"Этот опрос очень репрезентативный. Президент хочет услышать людей: это один из элементов общения президента с людьми", – сообщил он после голосования во Львове.

10:44 – Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков проголосовал на местных выборах, однако не принял участие во всеукраинском опросе, который инициировал президент Украины Владимир Зеленский.

10:50 – Волонтеры в Киеве отказались рассказать, от какой компании проводят опрос Зеленского. Также они запрещали себя снимать.

11:41 – Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что любые опросы, в том числе опрос президента Владимира Зеленского, у избирательных участков после голосования не нарушают законы Украины.

11:44 – В Черкассах на избирательном участке №711040 член УИК лично раздавала бланки опроса от президента. С ее слов, волонтеры попросили и оставили ей бланки, пишет в Facebook Комитет избирателей Украины.

Украинцы бойкотировали, волонтеры в растерянности: как прошел опрос Зеленского

11:50 – Активист Сергей Стерненко в своем телеграмм-канале сообщил, что в Одесской области проводить опрос Зеленского поставили ребенка.

Ребенок проводит опрос Зеленского

11:59 – В полицию начали поступать жалобы на законность проведения опроса. В Киеве хулиганы перевернули одну из урн с листочками опроса.

12:08 – Организация "Опора" сообщила, что в Киеве волонтеры, которые проводят опрос Зеленского, пытались работать непосредственно в помещении избирательного участка. Члены комиссии вызвали полицию, и после приезда копов волонтеры покинули помещение избирательного участка и расположились на улице.

"В Киеве на участок №800197 в 9:19 пришли два человека проводить опрос "от президента". Они пытались попасть непосредственно в помещение участка, однако члены ЦИК вызвали полицию", – сообщили в Facebook наблюдатели "Опоры".

Волонтеры на избирательном участке
Волонтеры покинули участок после приезда полиции

12:15 – В Хмельницком активист 7 раз поучаствовал в опросе Зеленского и снял все на видео.

12:18 – В Кривом Роге родители Зеленского проголосовали на местных выборах. Также они приняли участие в опросе, ответив "да" на все пять вопросов.

Родители Зеленского приняли участие в опросе

12:27 – В Виннице около одного из избирательных участков на улице А. Первозванного человек толкнул волонтера и повредил ящик для проведения опроса "5 вопросов от президента". Работники полиции установили и задержали правонарушителя. Им оказался 46-летний житель Винницы. Следствием начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). За такое правонарушение предусмотрено ограничение свободы на срок до 5 лет.

Украинцы бойкотировали, волонтеры в растерянности: как прошел опрос Зеленского
В Виннице толкнул волонтера и повредил ящик для проведения опроса

12:53 – Волонтерам, которые помагают проводить инициированный президентом Владимиром Зеленским опрос, заплатят от 500 до 1000 грн.

13:03 – В городе Краматорск, Донецкой области волонтер отказался сказать, сколько ему заплатят и на каких условиях он работает. Причиной он назвал подписание трудового контракта, который предусматривает неразглашение информации.

Волонтер в Краматорске отказался сказать, сколько ему заплатят

13:25 – СМИ пообщались с волонтерами опроса от Зеленского. Они не смогли ответить на вопрос, о чем идет речь в пятом вопросе (о Будапештском меморандуме), а также, что такое свободная экономическая зона на Донбассе.

"Они же сейчас от нас отсоединены... это за то, чтобы присоединить их обратно", – говорит один из волонтеров.

13:43 – В сети опубликовали фото, на которых показано, что люди намеренно портили бланки опросника Зеленского.

Украинцы бойкотировали, волонтеры в растерянности: как прошел опрос Зеленского
Украинцы бойкотировали, волонтеры в растерянности: как прошел опрос Зеленского

15:10 – Уполномоченный парламента по правам человека Людмила Денисова рассказала, что несовершеннолетние с 14 до 18 лет в качестве волонтеров могут принимать участие в опросе, который инициировал президент Зеленский.

15:18 – КИУ в Facebook сообщил, что часто имеют место факты, когда из-за отсутствия надлежащей подготовки, интервьюеры по своему усмотрению убеждали избирателей о необходимости уменьшения количества народных депутатов Украины, важность вопросов Будапештского меморандума и тому подобное.

Также в Бердянске (и.у. 650651) имели место попытки проводить опросы в помещениях участков. После почти часового объяснения требований действующего законодательства интервьюеры перенесли опрос за пределы избирательных участков.

В селе Утковка Харьковской области (и.у. 630869) опрос проводился в помещении избирательного участка. Член УИК отказался реагировать, призвал уважать работу интервьюеров.

Украинцы бойкотировали, волонтеры в растерянности: как прошел опрос Зеленского
Украинцы бойкотировали, волонтеры в растерянности: как прошел опрос Зеленского

15:27 – Блогер и координатор общественной организации "Опора" Андрей Попик умудрился семь раз заполнить анкету и опустить ее в урну для опроса. У Владимира Зеленского допустили, что он мог "подстроить" эту ситуацию и назвали провокацией.

Украинцы сжигали бланки опросника Зеленского
Украинцы портили бланки опросника Зеленского

15:30 – В Ирпене волонтер, которая проводила опрос президента Украины Владимира Зеленского, расплакалась из-за вопросов кандидата в Ирпеньский горсовет от "Европейской Солидарности" Ярослава Куца.

16:22 – В селе Белогородка Киевской области возле избирательного участка урну для бланков опроса Зеленского спрятали в кустах.

16:25 – Глава "Опоры" Ольга Айвазовская сказала, что опрос проходил около 55% избирательных участков по всей Украине.

"Гражданская сеть "Опора" исследовала, у какого количества участков присутствуют интервьюеры, которые проводят опросы от президента. По состоянию на этот час (16:00 – Ред) на около 55% участков они есть, 45% - нет. Погрешность национального исследования – 4%", – написала Айвазовская в Facebook.

При этом, по ее словам, на юге страны охват участков волонтерами намного и намного ниже – на западе. "Наибольшее количество участков покрыта на юге – 78,65%, меньше всего на западе – 37,81%, центр - 55,79%, восток - 56,87%", – сказала Айвазовская.

Украинцы бойкотировали, волонтеры в растерянности: как прошел опрос Зеленского

16:34 – Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко на брифинге сказал, что опрос проводился исключительно за пределами избирательных участков.

"Относительно опроса "Пять вопросов от президента", хочу сказать, что сейчас этот опрос проводится исключительно за пределами избирательных участков. Конечно, есть лишний ажиотаж и призывы к насилию. Могу сказать, что действительно, это политическая спекуляция – никто не имеет права никому угрожать", – рассказал он.

По его словам, в Киеве, в частности, поступали угрозы в адрес волонтера, которая принимала участие в опросе. Также в полицию поступило 4 заявления о том, что якобы волонтеры, которые проводят опросы, работают за деньги. "У меня нет подробной информации о том, что привлекали несовершеннолетних", – сказал Клименко.

16:40 – Опрос Зеленского проводят возле 55% избирательных участков в стране, сообщили в гражданской сети "Опора".

17:00 – Лидер партии "Слуга народа" и первый заместитель фракции Александр Корниенко опроверг, что волонтерами во время опроса Владимира Зеленского были несовершеннолетние, а также то, что на него было потрачено 100 млн гривен.

17:10 – В Киеве коробку с анкетами для опроса Зеленского выбросили в мусорную урну.

Коробка для опроса Зеленского в мусоре
Коробка для голосования
Коробку с анкетами выбросили в урну

17:26 – Спикер проекта "5 вопросов от президента" Артем Гагарин сказал, что первые результаты по всеукраинскому опросу Зеленского могут появиться уже в понедельник, 26 октября.

19:30 – На одном из избирательных участков заметили волонтера, которая проводила опрос для президента. Об этом в Facebook сообщил местный житель Олег Войт.

Он уточнил, что написал заявление о нарушении, а когда прибыли правоохранители, волотер куда-то пропала вместе с урной.

Заявление о нарушении.
Заявление о нарушении.

19:48 – Глава парламентского комитета налоговой, таможенной и финансовой политики от "Слуги народа" Данил Гетманцев заявил, что опрос от президента Владимира Зеленского на выборах не является репрезентативным и не имеет юридической силы.

(Видео – Facebook Олега Войта)

00:05 – В Староконстантинове Хмельницкой области опрос от президента Владимира Зеленского на местных выборах в Украине проводила 11-летняя девочка. На мать ребенка уже составили административный протокол.

На мать девочки составили админпротокол

Как проходил

Непосредственный опрос проводили волонтеры без партийных символик. Они были одеты в белые накидки с надписью "5 вопросов от президента".

Волонтеры стояли у избирательных участков и предлагали украинцам анкету с ранее озвученными главой государства вопросами. После заполнения анкеты человек должен был опустить ее в соответствующий ящик.

Известно, что структура сети опроса включала областных, районных координаторов и волонтеров опроса. Обязанности каждого из них прописаны в обнародованном документе.

Руководитель опроса, музыкальный редактор студии "Квартал 95" Артем Гагарин уточнил, что время работы интервьюеров – с 8:00 до 20:00, с возможностью четыре раза отойти на перерыв в 15 минут.

Он напомнил, что интервьюеры имели право собирать информацию согласно ст. 34 Конституции и ст. 5, 6, 20, 21 Закона "Об информации", а опрос проводит социологическая компания.

"Законодательство Украины не предусматривает получения разрешений на проведение опроса граждан – опрос не является массовым мероприятием, митингом, сборам. Участие в опросе – полностью добровольное", – пояснил Гагарин.

Опрос Зеленского в Мелитополе Запорожской области

Что дальше

В Офисе президента Украины уже сообщили, что опрос Зеленского не будет иметь юридических последствий, а станет лишь одним из "инструментов демократии".

По мнению ОП, такая анкета позволит украинцам высказаться о том, что важно для нашего общества без "вмешательства ангажированных экспертов и политиков, склонных к манипуляциям".

При этом социолог Андрей Еременко пояснил, что опрос Зеленского не имеет отношения к социологии, а скорее несет политический контекст.

"Здесь, как я понимаю, кто желает, тот отвечает, соответственно – это искажает картинку, потому что подойдут не все, а только отдельные категории людей. Поэтому это не социологический опрос, а чисто политическая история", – отметил он.

Добавим, что согласно опубликованным результатам опроса, 41% украинцев не будут доверять результатам опроса президента. Всего 43% населения выразили свое доверие к опросу. При этом наибольший уровень доверия к опросу Зеленского выразили избиратели партии "Слуга народа" – 87% респондентов.

Кроме того, поровну опрошенных украинцев считают, что опрос президента это – "искреннее намерение" и "политическая технология" – по 44%.

По словам журналиста и военного эксперта Юрия Бутусова, партия "Слуга народа" нарушаетст. 51 и 52 Избирательного Кодекса Украины.

"По словам Гагарина, опрашивающие будут стоять в манишках и с объявлением "5 питань від президента" – это Артем агитацией не считает, хотя такие манишки и надписи – это и есть агитация. Но во-первых, экзит-полл – это опрос про результаты голосования, а не про вопросы, которые входят в программу одной из партий. А во-вторых, экзит-полл проводится без всяких накидок и всяких брендов, и без упоминаний президента, тем более – социологи действуют без рекламы. Так что читайте закон Украины – любые публичные действия партий в день выборов, любые, являются скрытой агитацией на выборах", – считает журналист.

Кто заплатил за опрос

Политическая партия "Слуга народа" заявила, что сама оплатит проведение всеукраинского опроса Зеленского. В СН отметили, что считают такое решение законным, поскольку партия заключит договор с компанией, которая проводит социологические опросы.

Также "слуги" добавили, что все расходы, связанные с опросом, найдут отражение в отчете партии, который подается в Национальное агентство по предупреждению коррупции.

Как сообщал OBOZREVATEL, 13 октября президент Украины Владимир Зеленский записал обращение к украинцам, призвав их прийти на избирательные участки для участия в местных выборах 25 октября, чтобы в том числе ответить на пять важных для общества вопросов.