УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олланд назвал главную цель Путина в Украине

15,5 т.
Олланд назвал главную цель Путина в Украине

Президент РФ Владимир Путин хочет превратить войну на Донбассе в "замороженный конфликт", чтобы полностью контролировать эту территорию. Именно такой сценарий он воплотил в Грузии и Молдове, которые также пострадали от его агрессии.

Такую точку зрения на конференции в университете Монса (Бельгия) высказал бывший президент Франции Франсуа Олланд. Он также отметил, что в сложившейся ситуации есть вина Украины, поскольку борьба с коррупцией продвигается медленно, а Минские договоренности выполняются не полностью, пишет "Радио Свобода".

"Желание Владимира Путина заключается в том, чтобы все конфликты, которые ним были созданы, перешли в стадию "замороженных". В Грузии, Молдове, а теперь еще и в Украине. Его цель — не допустить того, чтобы украинские власти имели контроль над своей территорией, аж до границы с Россией и включительно с Крымом", — пояснил Олланд.

Читайте: ''Страстно и очень серьезно'': Олланд признался, как его поразил Порошенко

Он сообщил, что переговоры в "нормандском формате", участниками которых являлся сам Олланд, канцлер Германии Ангел Меркель, Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко, значительно смягчили ведение боевых действий.

Франсуа Олланд и Владимир Путин

"В Минске игра велась между Владимиром Путиным, Петром Порошенко с одной стороны и мной и Меркель, которые были там ради достижения цели прекращения огня. Путин хотел, чтобы режим тишины был начал как можно позже, а Порошенко — как можно раньше. Наконец, активная фаза войны была остановлена, но это не значит, что после Минска прекратились убийства военных", — подытожил Франсуа Олланд.

Как писал OBOZREVATEL, в 2018 году переговоры в "нормандском формате" проводились в начале июня. Впервые за 16 месяцев они проходили в закрытом для прессы режиме, а сама встреча дипломатов длилась 4, 5 часа.