УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Встреча глав МИД "нормандской четверки": о чем договорились в Берлине

31,8 т.
'Нормандская четверка'

Встреча глав МИД Франции, Германии, Украины и России продолжалась 4,5 часа в Берлине. Министры согласовали позиции по ряду вопросов.

Так, впервые за 16 месяцев переговоры проходили в закрытом для прессы формате, передает "Интерфакс-Украина".

В частности, глава МИД Франции Жан-Ив ле Дриан отметил, что на встрече говорилось о необходимости добиться мира, после чего работать над механизмами его поддержания на Донбассе.

Читайте: В Германии прошли "нормандские переговоры" без Путина: все подробности

Встреча глав МИД "нормандской четверки": о чем договорились в Берлине

"Нужно добиться успеха в процессе выполнения Минских договоренностей, после чего можно рассматривать операцию по поддержанию мира. Мы готовы работать над параметрами возможной миссии ООН на востоке Украины, когда это позволит реализация Минских договоренностей", - заявил министр.

Глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что министры договорились о ряде мер по обеспечению режима прекращения огня на востоке Украины.

"К этому относится вывод тяжелых вооружений, военных и разминирование территорий... Мы также обсудили действия в гуманитарной сфере, которые обеспечат нужды людей, к этому относится и обмен военнопленными", - сказал он.

Читайте: Путина не звали: в Кремле пожаловались на "игнор" в "нормандских" переговорах

По словам Мааса, стороны договорились и далее проводить консультации экспертов "нормандской четверки" по "формуле Штайнмайера".

Также он прокомментировал ввод миротворцев на Донбасс.

"Что касается условий присутствия миссии ООН на востоке Украины, то мы поручили нашим политдиректорам провести дальнейшие консультации по этим вопросам в течение следующей недели", - сказал глава МИД ФРГ.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркнул, что впервые переговоры глав МИД Украины, Германии, Франции и России в "нормандском формате" в Берлине прошли продуктивно и были очень сложными для представителя РФ Сергея Лаврова.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Украины Петр Порошенко поручил Павлу Климкину поднять на переговорах вопрос политзаключенных в России и оккупированном Крыму.