УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты не достигли ни одной стратегической цели в наступлении – Генштаб ВСУ

2 минуты
16,3 т.
Оккупанты не достигли ни одной стратегической цели в наступлении – Генштаб ВСУ

Российские оккупанты по состоянию на 16 марта не достигли ни одной стратегической цели своей наступательной операции. В то же время противник продолжает использовать белорусскую территорию для размещения ракетных комплексов и нанесения ударов по Украине.

Об этом сообщается в сводке Генштаба ВСУ на вечер 16 марта. После удара, который ВСУ нанесли по аэродрому под Херсоном, враг пытается перебазировать уцелевшую технику.

"Противник продолжает наступательную операцию против нашего государства. По состоянию на 16 марта врагом в полной мере не достигнута никакая стратегическая цель наступательной операции", – говорится в сообщении.

  • На Волынском направлении российские оккупационные войска при полной поддержке военно-политического руководства Республики Беларусь продолжают активно использовать ее территорию для размещения ракетных комплексов, нанесения ракетных ударов по территории Украины и организации всех видов обеспечения войск. Также, вооруженными силами русской федерации активно используется аэродромная сеть и транспортная инфраструктура Республики Беларусь.

  • Государственный пограничный комитет Республики Беларусь постоянно осуществляет мониторинг обстановки в приграничных с Украиной районах. Для получения информации разведывательного характера белорусские разведывательные органы опрашивают граждан, пересекающих украинско-белорусскую границу.

  • На Полесском направлении враг продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении разведки и попытке организовать контрбатарейную борьбу. Значительных успехов нет. В ходе ведения боевых действий подразделения 36-й общевойсковой армии Восточного военного округа понесли значительные потери в личном составе и технике и были вынуждены преждевременно задействовать резервы.

  • На Северском и Слобожанском направлениях активных наступательных действий со стороны врага не фиксируется. Оккупанты пытаются закрепиться на ранее захваченных рубежах, осуществить перегруппировку войск и пополнить запасы.

  • Противник не оставляет попыток продвинуться к югу от города Изюм, вероятно, с целью продолжения наступления в направлении Славянска, но успеха не имеет.

  • В Южнобугском операционном районе противник продолжает попытки закрепиться на занимаемых позициях. После нанесенного подразделениями ВСУ удара по аэродрому Херсон, который временно находится под контролем врага, оккупанты пытаются осуществить перебазирование уцелевшей техники.

  • Корабельный состав черноморского флота российской федерации продолжает блокирование судоходства в северо-западной части Черного моря.

Сводка Генштаба ВСУ на вечер 16 марта.

Как сообщал OBOZREVATEL, ВСУ разгромили технику российских оккупационных войск, которую они стянули на аэродром в Чернобаевке под Херсоном. Очевидцы заявляли об огромном количестве уничтоженной российской техники, в частности, вертолетов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение команды OBOZREVATEL