УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обещал вернуться: ''исчезнувший'' Продан обратился к САП

7,6 т.
 Обещал вернуться: ''исчезнувший'' Продан обратился к САП

Подозреваемый в незаконном обогащении экс-и.о. главы Государственной фискальной службы Мирослав Продан пообещал вернуться в Украину "сразу после завершения лечения и реабилитации".

Об этом экс-чиновник написал на своей странице в Facebook. О дате и времени приезда он якобы проинформирует представителей САП.

"Узнал, что мне якобы сообщено о подозрении. В САП объясняют, что дважды присылали повестки и не получили сведений о моем местонахождении. Акцентирую внимание прокуроров САП, что запланировал выезд на лечение заранее, о чем уже сообщал", — отметил Продан.

Читайте: Сытник тайно продал элитный участок в Крыму: найдено скандальное объявление

 Обещал вернуться: ''исчезнувший'' Продан обратился к САП

Он добавил, что обратился в администрацию клиники "с просьбой подготовить официальный документ о пребывании в медицинском учреждении".

"В ближайшее время мои представители обратятся к САП ГПУ и предоставят письмо, подписанное уполномоченным лицом учреждения. Я также отправлю оригинал указанного письма по почте... Без всякого сомнения сразу после завершения лечения и реабилитации я вернусь в Украину. О дате, времени и номере рейса (если буду возвращаться самолетом) проинформирую представителей САП. Не думаю, что возникнет необходимость длительного пребывания за рубежом", — отметил Продан.

Читайте: Продан обвинил САП в умышленной интриге против него

При этом экс-глава ГФС утверждает, что не видел "ни одного официального документа" по поводу обвинений в его адрес.

"О спекуляциях по поводу того, вернусь ли я в Украину... Зачем делать самоубийственные для репутации поступки, если для реальных претензий правоохранителей нет каких-либо оснований?" — заявил Продан.

Как сообщал OBOZREVATEL, в конце августа Национальное антикоррупционное бюро открыло против Продана дело, заподозрив его в незаконном обогащении. В частности, ему инкриминировали участие в таможенных схемах, а также причастность к махинациям ореховой мафии.

Практически сразу после этого и. о. главы ГФС написал заявление о добровольной отставке, мотивируя это желанием поучаствовать в конкурсе Кабмина на занятие должности полноценного руководителя налогового ведомства.

Затем Продан внезапно исчез из Украины, несмотря на то, что его уже ждали на допросе в САП. Сам фискал утверждает, что его отъезд из страны был запланирован заранее, поскольку он остро нуждался в оказании медицинской помощи за рубежом.