УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сбежал или уехал лечиться? Куда на самом деле исчез экс-глава ГФС Украины

11,3 т.
Сбежал или уехал лечиться? Куда на самом деле исчез экс-глава ГФС Украины

Несмотря на то, что бывший исполняющий обязанности главы Государственной фискальной службы Украины Мирослав Продан уволился еще 5 сентября, скандал вокруг его имени разгорелся с новой силой. Это произошло после того, как он неожиданно исчез из страны как раз накануне получения повестки от Специализированной антикоррупционной прокуратуры. OBOZREVATEL решил разобраться в запутанной истории и выяснить, куда же на самом деле делся экс-чиновник.

Предыстория исчезновения

Напомним, что в конце августа Национальное антикоррупционное бюро открыло против Продана дело, заподозрив его в незаконном обогащении. В частности, ему инкриминировали участие в таможенных схемах, а также причастность к махинациям ореховой мафии.

Практически сразу после этого и. о. главы ГФС написал заявление о добровольной отставке, мотивируя это желанием поучаствовать в конкурсе Кабмина на занятие должности полноценного руководителя налогового ведомства.

Однако, по данным журналиста Евгения Плинского, истинной причиной быстрого увольнения Продана стало именно пресловутое дело против него.

Читайте: Конкурс на должность главы ГФС будет проходить исходя из решений главы правительства — Продан

Мирослав Продан

Вторым тревожным звоночком стало намерение Генеральной прокуратуры совместно с НАБУ расследовать незаконное обогащение Продана, которое дало ему возможность обзавестись недвижимостью в Виннице и в Турции. На след этих махинаций правоохранителей вывели обыски у соратника бывшего чиновника — главы винницкой таможни Руслана Осмоловского.

Совпадение это или нет, но буквально через несколько дней главный фискал внезапно исчез из Украины, несмотря на то, что его уже ждали на допросе в САП.

Куда пропал Продан: версии журналистов

Журналист Евгений Плинский на своей странице в Facebook обрисовал историю, которая свидетельствует о якобы умышленном побеге Продана. Так, по его словам, на самом деле он сбежал из Украины в соседнюю Молдову. По данным Плинского, это произошло еще 5 ноября. Продан якобы пересек границу в пункте пропуска "Могилев-Подольский" на машине с молдавскими номерами.

"В тот же день, в 14:04 отбыл из Кишинева на самолете в Варшаву. Интересно, что этот маршрут совсем не "вяжется" с его заявлением о том, что он находится на лечении в Германии", — пишет Плинский.

Подтверждение пересечения Проданом украино-молдавской границы, опубликованное Плинским

Читайте: Фигурируют четыре фирмы: стали известны подробности обыска у топа ГФС Винниччины

Примечательно, что версию с последующим переездом на территорию Польши обнародовал и журналист Юрий Бутусов.

"Источники в пограничной полиции Молдовы сообщают, что экс-глава ГФС Мирослав Продан, который не явился на допрос в САП, прибыл в Молдову еще 5 ноября — он пересек границу в 6:20 на "Мерседесе" С200 с номером SDS 258, водитель — Петр Галущак, 1974 года рождения, гражданин Молдовы. У Продана при себе был заграничный паспорт под номером FF 034144. Прибыв в Кишинев, Продан в 14:04 5 ноября вылетел в Варшаву", — написал он на личной странице в Facebook.

Машина, в которой якобы выехал Продан
Подтверждение пересечения Проданом украино-молдавской границы, опубликованное Бутусовым

Что говорит сам Продан

Продан утверждает, что его отъезд из страны был запланирован заранее, поскольку он остро нуждался в оказании медицинской помощи за рубежом. Более того, бывший и. о. главы ГФС утверждает, что перед отбытием из Украины он пытался установить контакт с САП, чтобы опровергнуть все подозрения в свой адрес. Однако там, по его словам, ответили лишь полным игнорированием и опомнились только после того, как он уехал лечиться за границу.

В комментарии "112" Продан заявил, что уехал на плановую операцию в Германию и никоим образом не пытается избегать ответственности перед украинским законом.

"Я выехал из Украины еще восемь дней назад, нахожусь в Германии. Выехал на автомобиле на абсолютно законных основаниях. После лечения вернусь в Украину. Четыре с половиной месяца обращался в САП и ГПУ с предложением прийти и дать пояснения. Мне ни разу не ответили. Повестку прислали уже после того, как я уехал. Выписали повестку задним числом. Подозреваю, сделали это специально. Детальнее вам могут прокомментировать мои адвокаты", — отметил он 13 ноября.

Читайте: Конфликт Луценко и Продана: ГПУ передала в САП ключевые материалы

Как видим, версии пока отличаются кардинально. Надеемся на то, что свет на запутанную историю прольет сам Продан, который обещал объясниться за все перипетии сразу по возвращении в Украину.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Продан заявлял, что готов ответить на любые вопросы по поводу своей работы в ГФС, поскольку ему нечего скрывать. Кроме того, он обвинил недоброжелателей в умышленном вбросе фейков о нем в информационное пространство.

Также напомним, что экс-руководитель Ривненской таможни обвинял Продана в превышении служебных полномочий.