УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Никакого сепаратизма: Венгрия попыталась успокоить Украину

15,8 т.
Никакого сепаратизма: Венгрия попыталась успокоить Украину

Венгрия не намерена культивировать сепаратизм в Закарпатской области.

Такое заявление сделал новоназначенный Уполномоченный страны по Закарпатью Иштван Грежа в ответ на требование Министерства иностранных дел Украины к Будапешту объяснить решение о создании должности правительственного уполномоченного, ответственного за развитие региона. Об этом сообщает Magyar Idők.

"Никакие сепаратистские намерения не скрываются на заднем плане, целью является лишь поддержка людей, которые проживают в Закарпатье, независимо от национальности. Многолетняя деятельность бывшего правительственного комиссара относительно Закарпатья, которая велась от его имени, оказалась доброй волей", – сказал он.

Читайте: "Готовит аннексию": Украину предупредили о коварном ударе Венгрии

По словам Грежа, дискуссии продолжались не только с закарпатскими лидерами, но и с киевскими политиками.

Иштван Грежа

"И если мы посмотрим на результаты, все выиграли. Это то, что мы хотим продолжать, а не провоцировать", - подчеркнул он.

Напомним, Венгрия обвинила Украину в "грубой атаке" на национальные меньшинства и "ударе в спину" европейским странам в связи с положениями языковой статьи Закона Украины "Об образовании", принятого Верховной Радой 5 сентября 2017 года.

При этом в декабре 2017 года Венецианская комиссия опубликовала выводы касательно резонансного закона. Она не поддержала ультиматумы, выдвинутые Украине Венгрией.

В феврале страна заблокировала комиссию Украина-НАТО. Такие действия она применяла несколько раз.

22 июня глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о достигнутом прогрессе в переговорах относительно языка образования в Украине и заверил, что Венгрия не будет полностью отказываться от ныне действующей редакции языковой нормы закона.

Также страна официально сняла свое вето на проведение отдельной встречи лидеров НАТО с участием президента Украины Петра Порошенко. Но позже Сийярто заявил, что Венгрия будет блокировать любое решение НАТО по Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL, 2 августа Министерство иностранных дел Украины вызвало временного поверенного в делах Венгрии в Украине Ласло Папа в связи с информацией о намерении страны создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области.

В ответ глава Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что Венгрия открывает второй фронт в Украине.