УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Незаконное обогащение чиновников: Луценко встал на сторону КС

8,2 т.
Незаконное обогащение чиновников: Луценко встал на сторону КС

Статья о незаконном обогащении чиновников, отмененная Конституционным судом, не была действенной на практике.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко на брифинге, отметив, что решение КСУ не является большой неожиданностью.

"Специалисты в области права знают, что наш фантастический комитет по антикоррупционной деятельности Верховной Рады подготовил текст закона, который не соответствует практике юридического применения", – сказал он.

По словам Луценко, свидетельством неэффективности является то, что "за все эти годы НАБУ не смогло привлечь к ответственности по этой статье ни одно лицо".

"Юристы называют такие статьи "мертвыми", то есть теми, которые нельзя применить на практике... Очевидно, надо поправить закон и действовать решительно в этом направлении", – добавил глава ГПУ.

Незаконное обогащение чиновников: Луценко встал на сторону КС

Он отметил, что поддерживает президента Петра Порошенко в том, что надо проанализировать решение КС и внести в Раду новый законопроект, который будет действенным.

Читайте: Незаконное обогащение чиновников: Порошенко подготовил сюрприз нардепам

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Конституционный суд Украины признал неконституционной статью 368-2 УК о незаконном обогащении.

  • Ранее в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона, которым предлагалось освободить чиновников от ответственности за приобретение или передачу другим лицам состояний, происхождение которых они не могут объяснить.

  • Национальное агентство по предупреждению коррупции установило, что в Украине чиновники в своих декларациях указали недостоверные сведенияна общую сумму более 8,6 млрд гривен.