УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Незаконное обогащение чиновников: Порошенко подготовил сюрприз нардепам

32,1 т.
Незаконное обогащение чиновников: Порошенко подготовил сюрприз нардепам

Президент Петр Порошенко безотлагательно внесет в Верховную Раду законопроект относительно статьи о незаконном обогащении для чиновников.

Об этом заявила представитель президента в парламенте Ирина Луценко, передает РБК-Украина. По ее словам, в новом законе учтут замечания Конституционного суда к этой статье Уголовного кодекса Украины.

"Президент безотлагательно внесет законопроект, где будут учтены замечания КСУ, и статья будет возвращена уже без несоответствия украинскому законодательству, а в соответствии украинской Конституции", — подчеркнула она.

"Как только специалисты напишут этот законопроект, он будет немедленно подан", — добавила Луценко.

Незаконное обогащение чиновников: Порошенко подготовил сюрприз нардепам

Представитель президента отметила, что законопроект главы государства будет рассмотрен в парламенте как неотложный, сроки его, как правило, сокращены.

"В законопроекте эта статья будет выписана как коррупционное деяние, как уголовная ответственность за коррупционные преступления, но никто не отменял и Конституцию Украины. Вы знаете, 63 статья — презумпция невиновности, где следователи и правоохранительные органы должны доказывать факты любых уголовных преступлений, в том числе и это преступление", — уточнила Луценко.

Читайте: Нардепы добились отмены статьи за незаконное обогащение: обнародованы имена

Как сообщил в Facebook народный депутат (БПП) Мустафа Найем, четыре из 18 судей Конституционного суда проголосовали против отмены статьи 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание для чиновников за незаконное обогащение.

"Не проголосовали, а точнее проголосовали "против" четверо судей КС — Игорь Слиденко, Виктор Колиснык, Василий Лемак и Сергей Головатый", — написал он.

Нардеп сообщил, что Головатый "до последнего не знал, как голосовать".

В свою очередь, президент Петр Порошенко заявил, что понимает людей, которые осуждают решение Конституционного суда об отмене статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении.

"Хочу всех успокоить. Только решение будет обнародовано, я дам поручение изучить его и подготовить законопроект новой редакции статьи, которая будет выписана так, что комар носа не подточит", - отметил он.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Конституционный суд Украины признал неконституционной статью 368-2 УК о незаконном обогащении по причинене соответствия принципам верховенства права и презумпции невиновности.

  • Ранее в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона, которым предлагалось освободить чиновников от ответственности за приобретение или передачу другим лицам состояний, происхождение которых они не могут объяснить.

  • Национальное агентство по предупреждению коррупции установило, что в Украине чиновники в своих декларациях указали недостоверные сведенияна общую сумму более 8,6 млрд гривен.