Резников: непосредственной опасности вторжения России нет, вероятность значительной эскалации – низкая

Резников: непосредственной опасности вторжения России нет, вероятность значительной эскалации – низкая

Министр обороны Алексей Резников заявил, что вероятность нападения России на суверенную территорию Украины остается актуальной, но на сегодня не существует непосредственного риска. Для реальной вооруженной атаки Москва не сосредоточила достаточное количество войск и техники возле наших границ.

Во всяком случае об этом можно судить по данным внешней разведки. Так чиновник прокомментировал обстановку изданию la Repubblica.

"Для того, чтобы совершить нападение, России понадобится еще время. Мы обязательно заметим изменения, которые будут свидетельствовать об эскалации. Долг военных — просчитывать все возможные сценарии и делать все должное для нейтрализации угроз. Это сейчас и происходит. Вероятность значительной эскалации по состоянию на сегодняшний день продолжает оцениваться как низкая", – указал Резников.

Также он ответил на уточнение в отношении заявленных российским президентом Владимиром Путиным опасений, что Украина готова вернуть в свой состав временно оккупированный Крым военным способом. Как тогда заметил лидер Кремля, для этого Киев лишь ожидает, когда страна войдет в состав НАТО.

"Россия сама вернет нам полуостров "на блюдечке" с извинениями. Москва совершила в 2014 году историческую ошибку и осознает это. Мы же не станем нападать только по той причине, что Украина никогда не играет чужими жизнями, а в Крыму по-прежнему живут наши, украинские граждане. Если произойдет вооруженное вмешательство, они пострадают в первую очередь", – заключил глава Минобороны.

Тем временем в самом оборонном ведомстве указали на данные украинской разведки, полученные с границ наибольшего скопления российских войск. Беларусская армия готовится к совместным учениям с ними, которые продлятся до 20 февраля.

"В настоящее время в Беларусь прибывают части из Восточного и Центрального военных округов РФ, за которыми мы несколько недель наблюдали. Некоторые подразделения еще на подъезде. С нашей стороны делается все необходимое для контроля подобных ситуаций. ВС Украины готовы предпринимать любые меры – и на уровне планирования, и на уровне практических учений – в случае возникновения каких-либо провокаций", – указали в пресс-службе Министерства обороны.

Напомним, что в этом же интервью Алексей Резников обозначил важность переговоров между Россией и Украиной, причем сохранять этот диалог на высоком уровне. Он предусматривает возможность официальной аудиенции главы государства Владимира Зеленского со своим коллегой в Кремле Владимиром Путиным, однако при соблюдении одного условия.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Украине могут в течение года построить завод по производству беспилотников Bayraktar.