УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Необходимо немедленно останавливать рост цен и тарифов – Юлия Тимошенко

2 минуты
18,5 т.
Необходимо немедленно останавливать рост цен и тарифов – Юлия Тимошенко

Власти довели страну до энергетического кризиса, вызывающего рост цен и инфляцию. "Батьківщина" требует, чтобы на последней пленарной неделе парламент сосредоточился на вопросах снижения тарифов, защитил интересы ФЛП и проголосовал за ВСК по "Нафтогазу".

Об этом заявила председатель партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко во время заседания Согласительного совета депутатских фракций и групп.

"Мы уже имеем первые неутешительные результаты искусственного энергетического кризиса. Вы не представляете что сейчас происходит с бизнесом, который не может платить ни по счетам за газ, который стоит от 42-49 гривен за кубометр, ни за тепло, ни за растущую электроэнергию в цене каждый день. Как следствие, у нас колоссальная инфляция в стране, которую скрывают в цифрах, но люди ее видят на прилавках магазинов. Цены уже непосильны не только для пенсионеров, но и части среднего класса", – подчеркнула Юлия Тимошенко.

По ее словам, рост цен и товарную инфляцию ощущает каждая украинская семья, поэтому Верховная Рада должна срочно вмешаться в ситуацию.

"Я хотела бы, чтобы мы немедленно обсудили этот вопрос, потому что это прямо бьет по доходам каждой семьи. И на этом фоне не происходит индексаций ни заработных плат, ни пенсий, ни социальных выплат. Бедность, с которой вы предлагали покончить, не просто законсервована – ми перший раз в історії незалежності України вийшли на останнє місце на європейському континенті по ВВП. І про це все маєте звітувати та розказувати людям", – переконана лідер "Батьківщини".

Она также призвала руководство парламента выслушать физических лиц-предпринимателей, под стенами Верховной Рады требующих защитить их права.

"Я хочу напомнить "слугам народа", что вы пришли к власти благодаря поддержке этих малых предпринимателей, которые полагались на то, что вы сможете им какую-то поддержку. Но завершилось все тем, что первыми, кому вы нанесли удар, были ФЛПы. Вы не просто забрали у них льготную систему налогообложения, вы лишили их жизни, работы, способности содержать свои семьи.Они требуют на этой сессии принять законопроект 5866-1, который может их спасти.Поэтому давайте пригласим инициативную группу от ФЛП на встречу с лидерами фракций, чиновниками во главе с Председателем Верховной Рады, и послушаем, что им нужно для того, чтобы с 1 января они не начали десятками тысяч закрывать свой бизнес", – предложила Юлия Тимошенко.

Напоследок Глава партии призвала депутатов проголосовать на этой неделе за постановление №6340 о создании Временной следственной комиссии по коррупционной деятельности "Нафтогаза", которая уже прошла комитет.