УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО сближается с РФ: эксперт пояснил, чего стоит ожидать Украине

9,9 т.
НАТО сближается с РФ: эксперт пояснил, чего стоит ожидать Украине

В ситуации с заявлением главы НАТО Йенса Столтенберга о том, что Альянс намерен восстановить военные контакты с Россией, Украине стоит надеяться на то, что коммуникация не перерастет в сотрудничество.

Об этом в блоге на "Обозревателе" написал аналитик по внешней политике и политике безопасности Виталий Мартынюк.

"Именно так Кремль и комментировал это решение НАТО. В этом случае в Москве будут считать, что Запад пошел на уступки России. И это только разогреет аппетиты Кремля и может стимулировать его к дальнейшим агрессивным действиям так, как мы видели это в 2008 году по ситуации вокруг Грузии", – написал он.

Читайте: Россия разместит на границе НАТО ракетные комплексы с ядерным потенциалом

Эксперт подчеркнул - необходимо, чтобы в этой коммуникации речь шла действительно об обмене информацией с целью недопущения обострения ситуации, поскольку в Альянсе, придерживаясь политики сдерживания, все же пытаются не допустить столкновений, которые могут перерасти в более широкомасштабное противостояние.

По мнению Мартынюка, на такой шаг НАТО подтолкнули учения "Запад-2017", которые были проведены непосредственно у границ стран-членов Альянса, а также регулярные нарушения российской стороной воздушного пространства в Балтийском регионе, опасные пролеты самолетов вблизи военных кораблей.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в США заявили, что нормализация отношений НАТО с Россией невозможна без прекращения российской агрессии в Украине.