УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Коваленко
Александр Коваленко
Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление"

Блог | Террористы захлебнутся в наступлении на Донбассе, украинская армия даст отпор

Украинские военнослужащие из батальона 'Донбасс' тренируются со стрелковым оружием 13 марта 2015 года под Мариуполем, Украина.

Нынешнюю ситуацию на Донбассе действительно можно назвать обострением. Но если сравнить с тем, что было 2-3 года назад, то количество расстрелов и гибели военнослужащих значительно меньше. Даже по сухой статистике, цифры несопоставимы. Поэтому следует рациональнее подходить к такой терминологии, как обострение.

Относительно ротаций и учений как российских наемников, так и военнослужащих, то они проводятся регулярно и не только на Донбассе, но и на других оккупированных Россией территориях – в том числе и в Приднестровье. Страны и территории, где есть российские войска, служат тренировочным полигоном для повышения навыков вооруженных сил РФ.

Касательно прорыва террористов. На сегодня для непризнанных республик, так же и их кураторов, крайне невыгодно обострение на Донбассе в рамках некой вооруженной конфронтации с таким прорывом, как было в 2014-2015 году. Это им невыгодно по целому ряду причин. Украинская линия обороны на фронте значительно отличается от той, что была даже в последние 4 года. Там уже более укрепленные позиции, и они просто захлебнутся в своем наступлении, не получив никакого эффекта. Подобного рода наступление ударит также и по их покровителям. На международном уровне будет реакция, новые санкции… Для России, которая находятся во внутренней конфронтации, с президентом, который фактически год сидит в бункере и не появляется в рабочем кабинете в Кремле, такой дополнительный политический прессинг будет совсем неуместным.

Что же тогда происходит на Донбассе?

Недавно представители ОПЗЖ угрожали обострением из-за якобы наступления "зеленого фашизма" на свободу слова в Украине, в связи с закрытием каналов Медведчука.

Возможно, это совпадение, а может и нет, но как раз после этого началось первое серьезное обострение. Второй момент – Зеленский побывал на фронте на Донбассе вместе с послами стран G7. Это серьезный шаг, ведь Украина на самом высоком политическом уровне показала не только выполнение Минских соглашений и соблюдение всех норм и требований, но и то, что противоположная сторона эти самые соглашение регулярно нарушает. Это важный политический шаг, который довольно таки болезненно восприняли в России.

Российские СМИ, с одной стороны, старались нивелировать данный визит на фронт, ссылаясь на данные ОБСЕ, которые якобы не замечают представителей вооруженных сил РФ в ОРДЛО.

Но они манипулируют. У ОБСЕ есть достаточно строгие требования по фиксации тех или иных представителей вооруженных сил в зоне конфликта. И так как у российских наемников зачастую нет отличительных знаков и шевронов, в ОБСЕ не могут сказать, чьи это войска. Вот они и манипулируют, благодаря такой бюрократической глыбе.

Что дальше?

Прорыв на Донбассе возможен, только если это будет выгодно Кремлю. Когда политическая ситуация в России будет накалена до такого уровня, что конфликт с определенной страной будет ей выгоден, это и произойдет. Но на сегодня те силы и средства, которые находятся на оккупированных территориях, не представляют серьезной угрозы для Украины. Они не способны привести к каким-либо существенным достижениям на плацдарме боевых действий и будут достаточно быстро подавлены силами и средствами украинской армии. Разве что Россия пойдет на полномасштабную поддержку данных вооруженных формирований. На оккупированных территориях присутствует ограниченный сухопутный контингент вооруженных сил РФ. А полномасштабные действия подразумевают использование других войск и вооружений. В том числе и Черноморского флота. Только при таком условии будет патовая ситуация.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...