УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Настоящий герой Украины": Порошенко произнес мощную речь на прощании с Маккейном

166,2 т.
'Настоящий герой Украины': Порошенко произнес мощную речь на прощании с Маккейном

Президент Украины Петро Порошенко в Вашингтоне принял участие в траурных мероприятиях прощания с американским сенатором Джоном Маккейном, который умер из-за продолжительной болезни в субботу, 25 августа.

Видео обращения после церемонии было опубликовано пресс-службой президента. Порошенко сказал, что был обязан проводить Маккейна "для того, чтобы отдать дань и уважение моему другу и большому другу Украины, настоящему американцу и настоящему борцу за идеалы демократии и свободы".

Он также отметил, что этот печальный день, так как сенатор был рядом с Украиной в критические моменты истории.

Читайте: Опубликовано прощальное послание Маккейна: полный текст

Церемония прощания, Вашингтон

"Мы все запомнили его на Майдане во время Революции Достоинства, когда при температуре минус 26 градусов он вышел раздетый, обратился к сотням тысяч людей, которые стояли на Майдане для того, чтобы выразить абсолютно необходимы тогда слова поддержки. Что весь мир и США вместе с украинцами", - сказал глава государства.

Порошенко также вспомнил одну из последних своих встреч с сенатором, когда они решили посетить украинских морских пехотинцев, которые держали оборону в районе Широкино. "За 10 километров до подъезда Служба безопасности мне сообщила, что начался артиллерийский обстрел места, к которому мы ехали. И я сказал сенатору, что я, как Президент и Верховный Главнокомандующий, должен быть там, но о безопасности сенатора и американцев очень беспокоятся и просят, чтобы он не ехал. И я навсегда, на всю жизнь запомнил его слова: "В самые тяжелые и в опасные времена вашей истории, господин президент, я с вами".

"Еще раз спасибо. Вы - настоящий герой Америки, но вы и настоящий герой Украины", - добавил Порошенко.

Как писал OBOZREVATEL, Маккейн жестко критиковал политику Кремля относительно Украины.