УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Настоящие популисты: российский политэмигрант разнес "антибандеровский" закон

6,9 т.
3

Принятие Польшей поправок в закон об Институте национальной памяти, предусматривающих уголовное наказание за отрицание "преступлений украинских националистов", является попыткой правящих кругов в Варшаве сыграть на чувствах своих избирателей.

Такое убеждение в эфире программы "Западный взгляд" на ObozTV выразил директор Фонда "Свободная Россия" Григорий Фролов.

"Мы конечно же наблюдаем за теми действиями, которые происходят в Польше в последние несколько лет. Я думаю, что это было очевидно, что новое популистское правительство в Польше будет пытаться переписать историю, поскольку популистские режимы всегда это делают. И когда мы сейчас наблюдаем, как польское общество разделено в данных вопросах, и когда польское правительство пытается затронуть такие вопросы как историческая правда и национальная память, то очевидно, что данные законы наносят вред таким темам как свобода слова", - уверен он.

Читайте: Россия потирает руки: в Украине оценили опасность ответа Польше за "антибандеровский закон"

По его словам, не добавит это политических дивидендов и инициаторам поправок.

"Я не считаю, что рассмотрение данных вопросов будет помогать таким партиям как ПиС (польская политическая партия Право и справедливость. – Ред.) сменить общественное мнение относительно этих тем", - подчеркнул политэмигрант.

Также он отметил, что подобные процессы затронули практически все страны Восточной Европы.

"Мы можем видеть, как некоторые страны на востоке Европы, в том числе Россия, пытаются переписать историю, и страны "Вышеградской четверки" делают тоже самое. Это определенное постимпериалистическое видение, которое также доминирует в венгерском обществе", - констатировал Фролов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава общественной лиги "Украина-НАТО" Сергей Джердж рассказал, как этот закон повлияет на поддержку Варшавой курса Украины на членство в НАТО.

Топ видео