УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардепы в Раде заслушали Кабмин и приняли закон об электронных трудовых: онлайн-трансляция

8,6 т.
Верховная Рада

На заседании Верховной Рады (ВРУ) 5 февраля народные депутаты наконец приняли закон об электронных трудовых, рассмотрение которого уже вторую неделю откладывали на следующий день.

На этот раз перед сессией в парламенте заслушали членов правительства, а в повестку дня внесли примерно 70 законопроектов и постановлений. События из сессионного зала транслировал телеканал "Рада" (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

Во время часа вопросов к правительству министр здравоохранения Максим Степанов отчитался о результатах проведения карантинных мероприятий, введенных в январе 2021 года, а также о выполнении плана вакцинации населения против СOVID-19.

В частности, он назвал условия введения красных уровней опасности из-за коронавируса в условиях адаптивного карантина. Такие будут вводить в регионах со значительным ухудшением ситуации с заболеваемостью. Также в Минздраве пообещали украинцам портал о вакцинации.

Приступив к повестке дня, народные депутаты 322 голосами за (поименное голосование) приняли во втором чтении и в целом законопроект №4489-1 о внесении изменений в ЗУ "О высшем образовании", согласно которому выборы ректоров высших учебных заведений в Украине будут проходить в два тура.

Документом предлагается:

  • урегулировать проведение второго тура и повторные выборы в случае, если лицо-победитель не прошло специальную проверку, кроме руководителей частных высших учебных заведений, и если никто не набрал во втором туре необходимое количество голосов;

  • контракт заключается с лицом, набравшим более 50% голосов лиц, принявших участие в голосовании; уточнено, что руководитель учреждения высшего образования не может находиться более двух сроков на посту, независимо от способа их назначения/избрания.

Результаты голосования за законопроект №4489-1

Также 265 голосами (поименное голосование), большинство из которых от "слуг народа", нардепы приняли законопроект №3623 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме (предоставлено 16.12.2020).

Это означает, что в Украине наконец отменили обязательство вести бумажные трудовые книжки. По желанию сотрудников, их могут оставить, но работодатель не обязан сохранять документ. Кроме того, пенсии с помощью системы электронного учета стажа украинцам будут назначать автоматически. Подробнее об этом – читайте в материале OBOZREVATEL.

Результаты голосования за законопроект №3623

Во втором чтении нардепы 245 голосами приняли законопроект №3132 о внесении изменений в Закон Украины "Об Антимонопольном комитете Украины" и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования системы органов Антимонопольного комитета (поименное голосование).

Кроме этого, парламентарии проголосовали в первом чтении три законопроекта:

  • №3360-1 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения разногласий и осовременивания реализации имущества в ипотеке и исполнительном производстве (276 голосов за, поименно – по ссылке);

  • №4361 о внесении изменений в Закон Украины "О государственной службе" относительно расширения круга лиц, которые могут претендовать на поступление на государственную службу (за высказались 245 парламентариев, поименное голосование);

  • №4318 о внесении изменений в Закон Украины "О культуре" относительно общих принципов предоставления населению культурных услуг (269 голосов за, поименно – по ссылке).

Вновь не смогли депутаты принять Национальный план вакцинации населения Украины против COVID-19 (проект депутата от "Голоса" Ольги Стефанишиной предоставлен 21.12.2020, представление Комитета – 21.12.2020).

На заседании парламентарии устроили небольшую потасовку у трибуны, в которой "пострадал" депутат от ОПЗЖ Олег Волошин. В ходе спора его толкнули, но позже он пожаловался на якобы угрозу "дать в морду". Инцидент произошел после предложения представителя от "Голоса" Романа Лозинского не пускать в парламент журналистов заблокированных пророссийских телеканалов.

В общем парламентарии успели задать вопрос правительству, проголосовать за ряд законопроектов и заслушать 153 запроса народных депутатов. Но конца и так сокращенного рабочего дня не дождались – за 10 минут до того сессионный зал парламента опустел.

Примечательно, что еще в начале заседания первый вице-спикер ВРУ Руслан Стефанчук пристыдил за "прогулы" народных депутатов, которые расхаживали по сессионному залу.

Почти пустой зал заседаний Рады

Как сообщал OBOZREVATEL: