УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нам нужно самое современное оружие, чтобы не дать России даже надежды атаковать Украину – Порошенко

1 минута
11,4 т.
Нам нужно самое современное оружие, чтобы не дать России даже надежды атаковать Украину – Порошенко

Украина должна иметь современное оборонное оружие для защиты своей территории. Это покажет Путину, какую он заплатит цену, если продолжит безумные планы по дальнейшему вторжению в нашу страну. Для сдерживания агрессии Кремля международные партнеры также не должны позволить ему применить еще один инструмент – "Северный поток-2".

Об этом сказал пятый президент Украины, лидер "Европейской Солидарности" Петр Порошенко во время видеосвязи с участниками онлайн-конференции Совета иностранных дел США: "Демократия или автократия: почему важна Украина?".

Петр Порошенко особо отметил важность предоставления Украине оборонного летального оружия. "Это можно сделать по образцу программы ленд-лиз времен Второй мировой войны. Также считаю, что, безусловно, необходимо было бы предоставить нам то оружие и системы, которые предполагались Афганистану, с тем, чтобы не дать Путину какие-либо надежды атаковать Украину", – считает Петр Порошенко.

"Безусловно, нам нужны зенитные системы, средства радиоэлектронной борьбы, системы защищенной связи, боевые дроны и многое другое, чтобы Путин осознал цену этого безумного решения", – сказал он.

По его словам, следующим шагом должна стать остановка путинского газового проекта "Северный поток-2".

"И не после, а сейчас. Потому что если кто-то считает, что санкции против "Северного потока-2" будут эффективны после того, как он будет сертифицирован и введен в эксплуатацию, то это точно неправда. "Северный поток-2" станет приглашением России к еще большей агрессии. Это должны понимать все. Потому что когда будет действовать "Северный поток-2", Путин будет атаковать существующую газотранспортную систему. Итак, мы не должны позволить Путину через "Северный поток-2" подвергнуть эрозии европейскую солидарность, взорвать европейскую единство, как и не позволить Путину выиграть это сражение", – сказал Петр Порошенко.