УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАБУ и САП поймали депутата Киевсовета от ''Слуги народа'' на миллионной взятке. Видео

3 минуты
37,0 т.
НАБУ и САП поймали депутата Киевсовета от ''Слуги народа'' на миллионной взятке. Видео

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) разоблачили на получении взятки Владислава Трубицына, депутата Киевского городского совета от фракции "Слуги народа". Он требовал и получил 1,26 млн грн от частного предпринимателя.

Депутата и его сообщников задержали. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Олег Новиков. Впоследствии информацию подтвердили в НАБУ, но без имен, отметив, что, кроме Трубицына, были разоблачены еще пять человек (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте страницу до конца).

Следователи изъяли переданные в качестве взятки деньги.

В бюро сообщили, что взятку чиновник получил за содействие в организации розничной торговли в столице – речь идет об установке в Киеве МАФов, о которых писал журналист. В НАБУ отметили, что известно о семи локациях в разных районах столицы.

Для реализации схемы депутат работал в сговоре с группой лиц, среди которых были руководители столичных КП. Свои "услуги" они оценили в 1,39 млн грн в год, которые впоследствии хотели распределить между собой.

"Они организовали схему получения неправомерной выгоды за обеспечение победы в электронных торгах на право размещения точек сезонной передвижной торговли заранее определенных компаний, а также дальнейшего беспрепятственного использования точек", – пояснили в НАБУ.

Были разоблачены шесть человек.

В учреждении добавили, что депутат и другие разоблаченные на получении неправомерной выгоды чиновники задержаны в порядке ст. 208. Решается вопрос про сообщение им о подозрении. Ранее Новиков сообщал, что Трубицына разыскивали – он якобы сумел убежать на автомобиле от детективов.

Владислав Трубицын

Отметим, что Трубицын также возглавляет в Киевсовете постоянную комиссию по предпринимательству, промышленности и городскому благоустройству.

Владислав Трубицын
Скриншот сообщения Олега Новикова в Facebook

Руководство партии "Слуга народа" отреагировало на задержание Трубицына. Глава политсилы Елена Шуляк считает, что политическая ответственность должна наступить быстрее административной или уголовной. Народный депутат также сообщила, что созвала заседание Киевской городской организации "Слуга народа" для рассмотрения инцидента.

Напомним, в конце января НАБУ разоблачило во взяточничестве народного депутата от "Слуги народа" Сергея Кузьминых. Его подозревают в получении взятки в размере 558 тысяч гривен. Кузьминых является председателем подкомитета по вопросам фармации и фармацевтической деятельности Комитета Верховной Рады по здоровью нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

По предварительным данным, нардеп требовал деньги у представителя частной фирмы при содействии в поставке медицинского оборудования в больницы в Житомирской области. По информации НАБУ, за свои "услуги" народный депутат потребовал 30% сумм договоров, заключенных с больницей. Эта плата была также своеобразной гарантией будущего сотрудничества в сфере закупок медицинского оборудования другими больницами Житомирской области в 2022 году.

Как сообщал OBOZREVATEL, в июле 2021 года в Черновицкой области был задержан помощник нардепа от "Слуги народа" Георгий Мазураш. Его поймали на получении взятки в 5700 долларов, которую он требовал у волонтера за содействие в выделении в собственность земельных участков.