УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Западе предложили Украине развиваться без Крыма и Донбасса

90,2 т.
Украина без Крыма и Донбасса

Из-за сложившейся ситуации Украина на данный момент должна все силы сконцентрировать на развитии подконтрольных себе территорий, но при этом не забывать об оккупированных Россией Донбассе и Крыме.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал специалист по российской тематике, старший научный сотрудник Центра анализа европейской политики (CEPA) в Вашингтоне Брайан Уитмор.

"Надо сосредоточиться на том, чтобы часть Украины, которую контролирует Киев, была как можно более успешной. А это означает серьезную кампанию против коррупции, серьезные экономические реформы. Думаю, именно на это крайне необходимо направить все усилия Украины", - уверен эксперт.

Читайте: Один актер решает все: на Западе назвали единственную причину войны на Донбассе

Уитмор считает, что успешное развитие Украины может способствовать будущей реинтеграции оккупированных регионов.

Как пример он напомнил, что после распада Советского Союза люди говорили, что страны Балтии никогда не смогут присоединиться к НАТО и Европейскому Союзу.

Читайте: "На грани": блогер оценил возможность прямой войны России и Запада в Сирии

"Но страны Балтии продемонстрировали, что это не так, они сделали так, что Запад просто не мог сказать "нет". Думаю, именно на этом надо сосредоточиться Украине. Если превратить часть страны без оккупированных территорий в процветающую историю успеха, полноценную демократию, думаю, тогда Крым и оккупированная часть Донбасса захотят обратно", - поведал эксперт.

Напомним, ранее в МИД РФ озвучили "позицию Запада" по войне на Донбассе.