УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Януковича с Азаровым пожаловались прокурору

1,7 т.
На Януковича с Азаровым пожаловались прокурору

Депутат Верховной рады Украины (фракция НУ-НС) Юрий Грымчак обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке и прокурору Киева Анатолию Мельнику с заявлением о совершении преступлений премьер-министром Николам Азаровым и президентом Виктором Януковичем ввиду того, что "пленки Мельниченко" признаны вещественными доказательствами по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Как сообщает сайт "Народной самообороны" в пятницу, Грымчак заявил, что на пленках записаны разговоры экс-президента (1994-2005) Леонида Кучмы с Азаровым и Януковичем относительно событий, участие в которых этих лиц имеет признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины. По словам депутата, Азаров сообщает экс-президенту Украины (1994-2005) Леониду Кучме о своем вмешательстве в деятельность судебных органов Луганской области с целью привлечения к уголовной ответственности руководителей банка "Славянский", и намерением не выполнять решение Верховного суда о взыскании с Налоговой администрации 200 миллионов гривен, а также о действиях, направленных на ликвидацию газеты "Сільскі вісті".

Депутат указал, что, согласно записям, Азарову были известны факты незаконного присвоения денежных средств в особо крупных размерах председателем правления НАК "Нафтогаз України" Игорем Бакаем, но действующий премьер не обращался к правоохранительным органам по этому поводу. "Таким образом, есть основания для привлечения его к ответственности по статье 396 Уголовного кодекса Украины "Сокрытие преступления", - отмечает Грымчак.

"Кроме того, пленки содержат эпизод разговора председателя Донецкой областной администрации Януковича с Кучмой и генеральным прокурором Украины Михаилом Потебенько. В этом разговоре сообщается о незаконных действиях указанных лиц, направленных на вынесение заведомо неправосудного решения судьей районного суда города Донецка относительно адвоката Сергея Салова", - говорится в заявлении Грымчака. Он напомнил, что в сентябре 2005 года Европейский суд по правам человека признал уголовный процесс по делу Салова несправедливым и не соответствующим принципам верховенства права и правовой определенности.

"Опираясь на изложенное и на статьи 2, 4, 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины, прошу Вас проверить указанные факты и в случае подтверждения совершения общественно опасных деяний указанными лицами, привлечь их к ответственности по соответствующим статьям Уголовного кодекса Украины", - говорится в заявлении Грымчака.

Как сообщалось, в среду 23 марта первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что записи разговоров Кучмы – аудиозаписи бывшего офицера управления Государственной охраны Украины майора Николая Мельниченко, известные, как "пленки Мельниченко", признаны вещественными доказательствами по делу об убийстве Гонгадзе.