УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мощный удар: Климкин анонсировал серьезные проблемы для России в 2018 году

42,7 т.
Мощный удар: Климкин анонсировал серьезные проблемы для России в 2018 году

В следующем году стоит ожидать увеличения международного давления на Россию путем расширения санкций и увеличение помощи Украине в сфере безопасности.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью сайту "Голос Америки".

"В ЕС начинают понимать, что нужны другие шаги, потому что Россия ведет войну не только против Украины, но против институтов ЕС. Испания, Голландия, Великобритания и Германия все больше говорят о том, что такая ситуация является неприемлемой. В следующем году стоит ожидать увеличения давления на Россию", - подчеркнул Климкин.

Читайте: Оставьте свои легенды: Климкин довел до истерики постпреда РФ в ООН

Глава МИД спрогнозировал, что санкции США, которые Вашингтон планирует применить в следующем году, должны быть очень действенными.

Он также отметил недавнее решение Канады, которое позволит Украине покупать канадское оружие.

"Россия хочет сберечь свой протекторат на Донбассе любым способом, и пока она от этого не откажется, никакого прогресса вперед не будет", - считает министр.

При этом Климкин подчеркнул, что в сложившейся ситуации на Донбассе необходима миротворческая миссия ООН.

"Украина и международные партнеры имеют общее мнение относительно необходимого мандата миротворческой миссии, а вот Россия пытается менять тактику и выпрыгнуть из всех форматов, где она находится, чтобы создать впечатление, что все, что происходит в Украине - это внутренний конфликт", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", Павел Климкин также объяснил, почему Россия не может на равных составить конкуренцию Западу.