УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мировая война: в Беларуси сделали пугающее заявление о нападках России

24,1 т.
Мировая война: в Беларуси сделали пугающее заявление о нападках России

Вооруженная агрессия России в Черном море против Украины подобно тем, которые раньше приводили к началу мировых войн.

С таким заявлением в ходе заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Милане выступил глава МИД Беларуси Владимир Макей, передает Укринформ.

"Решение конфликта в Украине является ключевым вопросам европейской безопасности. Некоторые даже говорят, что Донбасс – это вопрос политического порядка в Европе. К сожалению, развитие ситуации вызывает большое беспокойство. С инцидентом в Керченском проливе мы приблизились к очень опасной линии – полномасштабному конфликту. И это – "красная линия", вернуться за которую уже будет нельзя. Мы хорошо знаем из истории, что подобные инциденты приводили к мировым войнам в прошлом", – отметил министр.

Читайте: Разрыв дружбы с Россией: Рада расставила точки над "і"

По словам Макея, Беларусь будет прилагать усилия для помощи урегулирования конфликта на Донбассе, включая работу Трехсторонней контактной группы в Минске. Он также добавил, что в регионе ОБСЕ в последние годы наблюдается отдаление от основ, заложенных заключительным актом и Парижской хартией.

Выступление Владимира Макея

"Мы не решили конфликты в регионе ОБСЕ, мы не уменьшили напряжение и не создали атмосферу взаимопонимания и доверия. Даже наоборот. ОБСЕ остается заложником геополитики. Военные мощности и присутствие на границах друг друга продолжает угрожающе наращиваться. Внутренняя политика и даже личные интересы доминируют над интересами общей безопасности", – подчеркнул он.

Как сообщал OBOZREVATEL, в ходе этого заседания представитель Государственного департамента США полностью возложил вину за агрессию в Черном море на Россию, отметив, что обвинения ее представителей касательно "нарушения ВМС Украины границы РФ" являются абсурдными.