УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Виновна Россия: в США заступились за Украину после нападения на корабли

12,7 т.
Виновна Россия: в США заступились за Украину после нападения на корабли

Государственный департамент США полностью возложил вину за конфликт в Азово-Керченской акватории на Россию.

С таким заявлением во время дискуссии о милитаризации оккупированного Крыма на встречи министров ОБСЕ выступил глава американской делегации Уэcc Митчел, передает "Европейская правда".

"Россия обвинила украинских моряков в незаконном пересечении границы РФ. Это обвинение поражает, ведь Крым – это Украина. По сути РФ обвиняет украинских моряков в пересечении украинской границы", – отметил он.

Уэcc Митчел

По словам дипломата, обвинения России "являются абсурдными". Более того, претензии некоторых игроков мировой арены "к обеим сторонам" являются некорректными, поскольку Украина не несет ответственности за эти события.

Читайте: Нападение на корабли: Россия внезапно пошла на уступки Украине

"Украина даже не открывала огонь. Это не та ситуация, когда можно обвинять две стороны. Винная одна сторона, и это – Россия. США призывает Россию безотлагательно отпустить моряков и отдать захваченные суда Украины. Агрессия на Азове – это просчет России, она лишь усилила давление международного сообщества на себя", – резюмировал дипломат.

Как сообщал OBOZREVATEL, корабль РФ 25 ноября протаранил буксир ВМС Украины на выходе из Керченского пролива в Черном море, после чего Россия применила оружие против украинских военных кораблей, захватив три судна. Все 24 члена их экипажей попали в плен к оккупантам, шесть моряков получили ранения.

Виновна Россия: в США заступились за Украину после нападения на корабли

В свою очередь президент РФ Владимир Путин, а позже и подконтрольные ему пропагандисты и прочие российские политики, утверждал, будто Украина "незаконно пересекла границы". Однако это не помешало прокольться ФСБ с публикацией координат, которые свидетельствовали о том, что россияне напали на украинцев в нейтральных водах.

ЕС и НАТО "высказывали обеспокоенность" по поводу действий России. Зато Пентагон открыто заявил, что РФ проводит противозаконные и дестабилизирующие действия против Украины и других стран.