УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Миротворцы по-путински": Портников объяснил новую тактику Кремля

33,2 т.
'Миротворцы по-путински': Портников объяснил новую тактику Кремля

Президент России Владимир Путин заинтересован не в том, чтобы миротворцы ООН появились на Донбассе, а в том, чтобы украинские предложения о введении миротворцев не стали темой международной дискуссии.

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге на сайте Espreso.tv.

По его мнению, заявление Путина о миротворцах показывает, что Москва тщательно подготовилась к очередной пропагандистской компании, призванной показать ее заинтересованность в урегулировании ситуации.

Читайте: "Путин не оставит нас в покое никогда": Жданов пояснил вывод техники РФ с Донбасса

При этом, отмечает публицист, внимательный анализ заявления Путина свидетельствует, что российский президент заинтересован не в том, чтобы миротворцы ООН появились в зоне конфликта, а в том, чтобы украинские предложения о введении миротворцев не стали важной темой международной дискуссии.

"Путин говорит о том, что миротворцы на Донбассе могут появиться только после прекращения огня и отвода тяжёлых вооружений. Это - первый пункт Минских соглашений. Москва могла выполнить его уже много раз - но как-то не спешит. Не спешит потому, что в Кремле прекрасно понимают, что с прекращением обстрелов Украины возможности по дестабилизации ситуации в нашей стране будут значительно ограничены. А это - явно не в российских интересах", - отметил он.

"Путин хочет, чтобы миротворцы появились исключительно на линии разграничения с оккупированными территориями. Проще говоря - это перенос российской границы. Смысл миротворцев именно в том, что они смогут контролировать тот участок границы между Россией и Украиной, которая сейчас находится под контролем Москвы. Это и есть начало переходного периода для возвращения контроля Украине. Но предложения Путина даже не подразумевают начала такого периода. Он хочет обеспечить себе свободу рук на Донбассе - и при этом заручиться решением Совета Безопасности ООН", - подчеркнул журналист.

И, наконец, самое важное, по мнению Портникова, - то, о чем Путин сказал в самом конце.

"Это то, что ввод миротворческого контингента ООН возможен только при прямых контактах с руководством "народных республик". Это то, чего российский правитель пытается навязать Украине буквально с первых дней войны на Донбассе - признать, что российские марионетки, усаженные в кресла руководителей "народных республик" в Донецке и Луганске действительно представляют кого-то, кроме оккупантов", - пишет публицист.

Читайте: Портников: Запад будет очень дорого платить за нежелание защитить Украину

"Доказать международному сообществу, что на Донбассе - не оккупация, а "восстание", "гражданская война". Понятно, что обсуждение с Захарченко и Плотницким возможности введения миротворцев ООН на "их" территорию - верный шаг к легитимизации "народных республик". И, возможно, именно ради этого шага Путин и заговорил о миротворцах", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", Владимир Путин настаивает, что миротворцы могут находиться только на линии разграничения на Донбассе и должны быть введены после прямых переговоров с боевиками "ДНР" и "ЛНР".