УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД увидел "знак", что Украину ждут в Евросоюзе

732
МИД увидел 'знак', что Украину ждут в Евросоюзе

Министерство иностранных дел считает, что политическое заявление, сделанное руководством Европейского Союза и Украины, в ходе саммита Украина-ЕС, в котором было признано европейскую идентичность Украины, подтверждает дальнейшее членство Украины в Евросоюзе.

Об этом в ходе круглого стола сказал директор департамента информационно политики МИДа Олег Волошин.

"Мы считаем, что мы фактически получили политическое признание того, что Украина сможет стать членом ЕС", - сказал он.

Волошин отметил, что это заявление равноценно тому, если бы признание европейской идентичности было бы закреплено в соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Политическое заявление высшего руководства Европейского Союза и высшего руководства Украины, я думаю, - это по сути для европейской политической системы уровень обязательств равноценных обязательствам, взятых соглашением (ассоциации)", - сказал он.

Также дипломат призвал не превращать европейскую перспективу Украины в искусственный диалог Украины и ЕС.

"Давайте не будет превращать это в какой-то искусственный фетиш. Есть там или нет (перспектива). Соглашение является таким, какое оно есть. Заложить туда то, что Украина станет через 10 лет членом ЕС, или через 5, нереально", - сказал он.

По словам Волошина, Украина и ЕС заинтересованы в скорейшем парафировании соглашения.

Как сообщалоcь, 19 декабря в Киеве прошел саммит Украина-ЕС, в ходе которого было сделано заявление о завершении переговоров по соглашению об ассоциации.