УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Украины предложил выйти из СНГ и разорвать дружбу с Россией

118,3 т.
МИД Украины предложил выйти из СНГ и разорвать дружбу с Россией

В Министерстве иностранных дел подготовили предложения для президента Петра Порошенко по выходу Украины из органов СНГ и денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

Как написала в Facebook нардеп от БПП Светлана Залищук, об этом заявил глава МИД Павел Климкин во время заседания комитета парламента по иностранным делам.

Читайте: В России ответили Климкину на ультиматум по выборам в Крыму

"Министр Павел Климкин на нашем комитете иностранных дел анонсировал, что МИД подготовил предложения для президента по выходу из органов СНГ и денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. На вопрос, когда можно ожидать таких решений, министр ответил, что решение за главой государства", - написала она.

МИД Украины предложил выйти из СНГ и разорвать дружбу с Россией

В Украине предложения денонсировать указанный договор звучали во время подготовки законопроекта о реинтеграции Донбасса. Противники такого шага подчеркивали, что договор предоставляет Украине сильную позицию в международных судах.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в МИД рассказали, что действующими останутся только те соглашения по СНГ, которые "будут работать на Украину".