УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Украины отреагировал на задержания вагнеровцев в Беларуси

8,5 т.
Боевики с Донбасса могут быть использованы для дестабилизации ситуации в Беларуси

Задержание в Беларуси боевиков группы Вагнера подтверждает тот факт, что участники российских оккупационных сил и незаконных военных формирований, которые воевали на Донбассе, используются в других точках мира и представляют угрозу.

Как говорится в комментарии спикера Министерства иностранных дел Украины Екатерины Зеленко, опубликованном на официальном сайте МИД, выявление этих боевиков свидетельствует, что они могут быть использованы для дестабилизации ситуации в Беларуси накануне президентских выборов.

"В связи с этим подчеркиваем, что Украина развивает добрососедские отношения с соседней Беларусью, всесторонне поддерживает ее суверенитет и независимость", – отмечается в заявлении.

В МИД подчеркнули, что вопросы о возможной экстрадиции или иных правовых действиях будут решаться соответствующими правоохранительными и специальными органами.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Всего в страну прибыли более 200 наемников, якобы для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании.

  • Позже выяснилось, что среди задержанных вагнеровцев – много террористов "Л/ДНР", которые внесены в базу военных преступников на сайте "Миротворец".

  • Президент Беларуси Александр Лукашенко из-за этого созвал срочное совещание с членами Совета безопасности. Глава государства отметил, что россияне уже начали реагировать и оправдываться.

  • Пятерых кандидатов в президенты Беларуси в срочном порядке пригласили явиться в ЦИК утром 30 июля.

  • По словам госсекретаря Совбеза Беларуси Андрея Равкова, до 200 боевиков находилось на территории страны, 33 задержаны, сейчас идут поиски остальных.