УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне уже оправдываются за грязные намерения, – Лукашенко о задержании вагнеровцев

47,6 т.
  • Президент Беларуси созвал срочное заседание членов Совета безопасности

  • На нем глава государства назвал задержание боевиков российской ЧВК "Вагнер" – чрезвычайным происшествием

  • Также Александр Лукашенко заявил россияне уже начали реагировать и оправдываться и поручил обратиться к российским СМИ, чтобы они не "гнали пургу"

Лукашенко созвал срочное совещания из-за задержания вагнеровцев

Президент Беларуси созвал срочное совещание с членами Совета безопаности по поводу задержания более 30 боевиков российской частной военной компании "Вагнер".

Как сообщает "Белта", глава государства назвав это чрезвычайным происшествием.

"Я пригласил вас для того, чтобы разобраться с этим, можно сказать, чрезвычайным происшествием, которое случилось сегодня ночью. Иначе его не назовешь", – сказал.

Лукашенко отметил, что россияне уже начали реагировать и оправдываться.

"Они уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли. Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения. Поэтому очень просил бы, чтобы в этой ситуации и с этим фактом было все предельно откровенно и честно. Если это российские граждане (а я так понимаю, их допросили), значит, надо обратиться немедленно в соответствующие структуры Российской Федерации, чтобы они объяснили, что происходит", – сказал президент.

Он поручил своему пресс-секретарю Наталье Эйсмонт обратиться к российским СМИ, чтобы они не "гнали пургу".

"Нам надо обратиться к российским средствам массовой информации, в том числе Telegram-каналам, чтобы они, как Путин говорит, пургу не гнали. Если виноваты, надо из этой ситуации выходить достойно. Не виноваты – хорошо, у нас нет никаких целей опорочить близкую нам страну", – подчеркнул глава государства.

Как сообщал OBOZREVATEL, в ночь на 29 июля под Минском задержали 32 боевика российской частной военной компании "Вагнер". Еще один человек был обнаружен и задержан на юге страны.