УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Международный суд ООН назвал дату заседания по войне в Украине

2 минуты
25,1 т.
Международный суд ООН назвал дату заседания по войне в Украине

Международный суд Организации Объединенных Наций (ООН) в Гааге (Нидерланды) назначил дату первого рассмотрения дела против России из-за ее нападения на Украину. Заседание состоится 7 и 8 марта.

Об этом сообщили в пресс-службе учреждения во вторник, 1 марта. В сообщении указано, что решение о начале рассмотрения преступлений Кремля принято из-за усиления боевых действий на территории украинских городов.

"Международный суд, главный судебный орган ООН, проведет публичные слушания по делу об обвинениях в геноциде в соответствии с Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (Украина против России) в понедельник 7 и во вторник 8 марта 2022 года во Дворце мира в Гааге" , – говорится в пресс-релизе.

27 февраля президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина официально подала иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге. Страна-агрессор должна ответить за содеянное.

В то же время генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова пообещала доказать в Гааге, что Путин – самый большой военный преступник ХХІ века. Она объяснила, за какие преступления высшее руководство РФ должно сесть на скамью подсудимых в Гааге. Речь идет о преступлениях России с точки зрения международного права:

  • против мира и человечности;

  • развязывание и ведение агрессивной войны;

  • массовые убийства мирного населения;

  • применение оружия массового поражения и запрещенных международным правом видов вооружения.

Ранее стало известно, что Королевский прокурор суда в Гааге Карим Хан заявил, что открывает расследование вторжения России на суверенную территорию Украины, поскольку это деяние подпадает под все критерии военных преступлений, а также преступлений против человечности.

Кроме того, министр иностранных дел Канады Мелани Джоли заявила, что страна подала петицию в Международный суд в Гааге с просьбой ускорить расследование военных преступлений России.

Напомним, что российские оккупанты с начала Великой Отечественной войны Украины потеряли уже более 5,7 тыс. человек, а также почти 200 танков. Также увеличилось количество сбитой авиации – почти 60 самолетов и вертолетов. Данные о потерях врага обнародованы за период с 24 февраля по 1 марта.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что наша страна заранее готовилась к войне с Россией. Были разработаны шесть вариантов обороны нашего государства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!