УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокурор суда в Гааге сам инициировал начало расследования по нападению РФ на Украину

1 минута
29,2 т.
Прокурор суда в Гааге сам инициировал начало расследования по нападению РФ на Украину

Королевский прокурор суда в Гааге, Нидерланды, Карима Хан заявил, что открывает расследование вторжения России на суверенную территорию Украины, поскольку это деяние подпадает под все критерии военных преступлений, а также преступлений против человечности.

Его команда уже занялась процессом сборов всех возможных улик, подтверждающих виновность Москвы перед украинской нацией. Об этом он заявил в официальном обращении.

"Следующим шагом является продолжение процесса запроса и получения разрешения Палаты предварительного производства Суда на начало расследования", – указал прокурор.

Карима Хан добавил, что будет обращаться за поддержкой в проведении этого расследования к международным коллегам. Он убежден, что они проявят интерес к данному прецеденту и смогут предоставить сотрудников для профессиональной помощи.

Напомним, что одиночный пикет возле Гаагского суда начал недавно украинец Виталий Ермак. На его транспаранте была надпись "Начните суд над Путиным".

Ермак сообщил, что верит, что в начале расследования против диктатора является результатом действий Президента и всех украинцев, в том числе поддержавших его акцию.

Прокурор суда в Гааге сам инициировал начало расследования по нападению РФ на Украину

Позже Ермак прокомментировал решение Гаагского суда о начале расследования против должностных лиц России, совершивших преступление против человечества.

"Это беспрецедентный случай в новейшей истории. И здесь есть часть и нашей работы. Спасибо вам за поддержку. Гаага уже ждет диктатора и его окружения", — написал Ермак.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, Франция и Германия ввела санкции против российских бизнесменов, теперь их недвижимое имущество на территории этих двух государств арестовано.